Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джеб Буш извинился перед французами за то, что назвал их ленивыми

Джеб Буш извинился перед французами за то, что назвал их ленивыми
Фото: Джеб Буш. Фото: Википедия

Кандидат на пост президента США Джеб Буш попал в неловкую ситуацию из-за своей шутки. Во время дебатов с оппонентом Марком Рубио Буш сказал, что его соперник уделяет работе в Сенате время, равное "французской рабочей неделе", т.е. не более трех дней. Брат экс-президента США объяснил, что хотел лишь покритиковать своего соперника Марка Рубио за то, что тот уделяет слишком много времени предвыборной кампании в ущерб работе в Сенате, пишет BBC.

Однако, шутка, как говорится, пошла в народ и докатилась до посла Франции в США Жерара Аро и французских СМИ. Высказывание вызвало недовольство среди французов, и Бушу пришлось извиниться. Он признал, что был несправедлив по отношению к Франции.

- Боже мой, я оскорбил целую страну, нашу первую союзницу, которая помогла нам стать свободным народом. Я знаю, что французская рабочая неделя на самом деле более продолжительная, чем немецкая, - заявил Буш во время поездки по штату Нью-Гемпшир.

Ленивые французы - правда или миф?

В представлении отечественного гражданина французы, мягко говоря, неторопливая и не обремененная работой нация. Такой стереотип сложился потому, что во Франции установлена 35-часовая рабочая неделя (в Украине - 40 часов). Однако все не так просто.

Рабочие на производстве действительно должны стоять у станка ровно 35 часов в неделю, но время работы "белых воротничков" никак не ограничивается. Однако французские специалисты получают компенсацию за сверхурочные в виде дополнительных выходных. По данным французского правительства, почти 50% рабочих ежегодно подают заявление на оплату сверхурочных.

Новости по теме: Джеб Буш Франция