Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мосийчук заявил, что признался во взятках под "жестокими пытками"

Мосийчук заявил, что признался во взятках под
Фото: Фото: podrobnosti.ua.

Народный депутат Игорь Мосийчук заявил, что оговорил себя на допросе в ГПУ, находясь под пытками. Об этом сообщила пресс-служба депутата в Фейсбуке 2 ноября. 

Мосийчук заявил, что признался в получении взятки, находясь под  воздействиям пыток. Генпрокуратура обнародовала видео, на котором депутат сознался во взяточничестве.

- Сегодня ГПУ обнародовало видео, на котором я якобы добровольно признаться в получении неправомерной выгоды. Я заявляю, что данное видео является следствием жестоких пыток, - сказано в заявлении Мосийчука.

При этом он признался, что не клеветал на друзей.

- Я согласился оговорить себя, хотя подчеркиваю: ни одного документа по этому поводу я не подписал. Эти показы стали для меня на тот момент единственной возможностью выжить. Но клеветать на друзей я не мог даже под угрозой смерти. ГПУ не получило от меня ни одного слова против Ляшко, Лозового, Корбана или кого-то другого.

 

ОФІЦІЙНА ЗАЯВА ЩОДО ВІДЕО, ОПРИЛЮДНЕНОГО ГПУСьогодні ГПУ оприлюднило відео, на якому я нібито добровільно зізнаюсь в о...

Posted by Ігор Мосійчук on 2 ноября 2015 г.

 

СПРАВКА "КП"

Депутат Игорь Мосийчук проходит по таким уголовным делам как: получение взятки, хулиганство, угроза или насилие по отношению к должностному лицу (вероятно скандал с врачом Луганской поликлиники, когда Мосийчук напал на женщину). вмешательство в работу судебных органов, угроза или насилие в отношении судьи или присяжного.

Мосийчука подозревают в получении взятки в размере полумиллиона гривен. Только за этот пункт обвинения ему грозит до 12 лет лишения свободу. За нарушения общественного порядка, депутату также могут дать до пяти лет. 

17 сентября Верховная Рада сняла с Мосийчука неприкосновенность. Спустя час после голосования депутата арестовали. 

"Радикальная партия" не будет защищать Мосийчука, если его вина будет доказана

В партии не спешат делать опрометчивых выводов о признании Мосийчуком своей вины.

- Если судом будет доказана вина Мосийчука, то придется это признать и защищать его никто не будет. Но только после прозрачного следствия и решения суда. А пока об этом говорить еще рано, - рассказал "КП" в Украине народный депутат от Радикальной партии Игорь Попов.  

 

Новости по теме: Игорь Мосийчук ГПУ