Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепропетровская банда, к которой вероятно причастен Корбан, пытала и убивала людей

Днепропетровская банда, к которой вероятно причастен Корбан, пытала и убивала людей
Фото: Шокин готовит общественность к информации о днепропетровской банде. Фото: УНИАН.

Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что в открытом доступе ближайшее время появится информация о деятельности организованной преступной группировки (ОПГ). Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" 2 ноября. 

По слова генерального прокурора, ОПГ ведет свою историю  с 2000-х годов. На счету банды числятся пытки людей и убийства. К группировке может быть причастен задержанный 31 октября глава партии "Укроп" Геннадий Корбан.

- Эта ОПГ – это группировка не сегодняшнего дня, она имеет длительную историю, начиная с 2000-х годов. И наши следователи вместе с представителями СБУ занимаются производствами, которые были и ранее. Я уверен, что вскоре вы будете проинформированы в достаточном масштабе о деятельности этой группировки. Группировки, члены которой и людей убивали, и пытали", - сказал Шокин на брифинге в Киеве.

Глава ГПУ также заявил, что все требования закона при обысках и арестах по этому делу были выполнены объективно.

СПРАВКА "КП"

Главу политсовета партии "Укроп" Геннадия Корбана задержали 31 октября. Группа захвата СБУ "Альфа" задержала политика в его доме. В ГПУ сообщили, что это была масштабная спецоперация СБУ и прокуратуры. Корбана подозревают в руководстве преступной организации и вменяют статьи 255, 191 (хищение имущества) и 349 (связана с похищением людей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Шокин заявил, что по делу Корбана сбежали некоторые подозреваемые

- Сегодня в суде судьи решат вопрос об избрании меры пресечения двум лицам – это Корбан и Кошляк. Я хочу вам сказать, что задержаны не все лица, которых планировалось задержать. К сожалению, некоторым лицам удалось сбежать. Каким образом это произошло, мы сейчас выясняем, - сказал глава Генпрокуратуры Виктор Шокин на брифинге в Киеве.