Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Референдум об Украине в Голландии назначили на 6 апреля

Референдум об Украине в Голландии назначили на 6 апреля
Фото: Фото: mypassport.com.ua

Чтобы общенациональное голосование стало возможным, через интернет понадобилось собрать 427 тысяч подписей. Организаторов обвиняли в искусственной накрутке счетчика. Но они настояли на своем через суд. Поэтому обратной дороги нет и надо готовиться к опросу. Но такой опрос не считается настоящим референдумом. В юридическом смысле это только анкетирование. Организаторы уверяют, что если больше 30 процентов голландцев проголосует против ассоциации, то правительству придется пересмотреть свое решение. Если явка будет меньше 30 процентов, то опрос будет считаться недействительным.

Но на самом деле результаты опроса воплощать в жизнь не будут в любом случае. Закон говорит, что граждане страны могут потребовать организации консультативного референдума по недавно принятым законам или соглашениям. Но итоги нужны только для отражения общественного мнения. Или же для того, чтобы отдельно взятый политик сделал себе карьеру.

В данном случае – политический деятель Меди Ван дер Лаан. Она юрист по образованию, после университета занялась политикой, но самостоятельной фигурой никогда не была. Максимум - занимала посты глав департаментов в различных министерствах. Взлет ее карьеры – руководство Торгово-промышленной палатой Восточной Голландии.

Теперь занимается организацией опроса. По голландским законам она может привлечь до 2 миллионов евро благотворительных грантов, чтобы провести информационную кампанию. Сейчас такая кампания в самом разгаре. Ее ударная группа – сатирический блог о политике GeenStijl (Нет стиля), организации "Комитет граждан ЕС" и "Форум для демократии".

Против опроса выступила украинская диаспора. Там считают, что он вредит двусторонним отношениям, и обвиняют в бездействии посла Александра Горина. Они написали главе МИДа Павлу Климкину петицию на имя президента Петра Порошенко. Там утверждают, что посол не раз неполиткорректно высказывался в отношении Украины и просят отозвать его.

Напомним, что и в Польше есть организации и отдельные политики, скептически настроенные в отношении сближения Украины с Европой. Там слышны высказывания о том, что земли Западной Украины надо вернуть полякам. А один из польских депутатов, историк Ян Жарин недавно высказался о том, что без Львова нет польского народа.

СПРАВКА "КП"

7 июля парламент Нидерландов ратифицировал (одобрил. – Ред.) Соглашение об ассоциации между Украиной с Европейским союзом. На данный момент действует только его экономическая часть. А если в результате опроса голландцы выскажутся против ассоциации, то правительство страны может застопорить введение остальных частей Соглашения в действие.

Новости по теме: Ассоциация с ЕС Нидерланды