Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США перебросят в Сирию спецназ, а в Ирак - боевые вертолеты

США перебросят в Сирию спецназ, а в Ирак - боевые вертолеты
Фото: Америка может отправить в Сирию и Ирак "Апачи" и спецназ. Фото: Википедия

Америка намерена отправить небольшое подразделение специальных сил для проведения операций в Сирии. Также США хотят перебросить дополнительные вертолеты "Апач" в Ирак. Этот вопрос активно рассматривался на слушании Комитета Сената вооруженных сил по вопросам стратегии США на Ближнем Востоке.

Во время заседания министр обороны Эштон Картер требовал начать более решительные боевые действия в Ираке, Сирии и Афганистане. Он обосновал свои заявления провалом программы США по подготовке и вооружению сирийских повстанцев, а также падением перед "ИГИЛ" иракского города Рамади в мае этого года.

Сейчас все зависит от окончательного слова Барака Обамы, который либо поддержит, либо отвергнет предложение об организации совместной работы спецназовцев с сирийскими антиправительственными повстанцами. Однако такое решение может негативно повлиять на его рейтинг, поскольку отправка американских военных на Ближний Восток может спровоцировать недовольство среди населения.

Источники Reuters в американском правительстве сообщили, что в любом случае количество переброшенных в Сирию и Ирак войск было бы минимальным, поскольку их основная цель - укрепить позиции США, оказать поддержку повстанцам и курдам, которые объединились против "ИГИЛ", и передвинуть войска ближе к линиям фронта в Ираке и Сирии.

И даже если в ближайшие дни этот проект будет утвержден, военное развертывание США произойдет спустя несколько недель или даже месяцев.

План заключается в том, что обученные антиправительственные сирийские боевики и курды при поддержке спецназа США и авиации начнут военное наступление на Ракку, которая считается столицей "Исламского государства", сообщило издание Washington Post.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В НАТО готовы отразить любые угрозы со стороны России

В НАТО не хотят конфликтовать с Россией, но в случае угрозы знают, чем и как ответить.