Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"ДНР" разочарованы предложениями Украины по поводу проведения выборов

Фото: Стороны не могут согласовать проведение выборов в "ДНР"-"ЛНР". Фото: Михаил Бакузов

Сегодня главный вопрос, который обсуждали на повестке дне в Минске - согласование условий проведения выборов в "ДНР"-"ЛНР". На встрече Трехсторонней контактной группы с представителями "ДНР"-"ЛНР" Украина представила концепцию законопроекта об особенностях проведении выборов. Об этом сегодня, 27 октября, сообщил УНН.

- На пленарном заседании трехсторонней контактной группы Украина представила концепцию проекта закона об особенностях применения законов Украины о местных выборах при проведении внеочередных местных выборов на территории ОРДО ("ДНР" - Ред.) и ОРЛО ("ЛНР" - Ред.), - заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

В "ДНР" предложениями Украины остались недовольны. Представитель "ДНР" Денис Пушилин заявил, что в вопросах согласования проведения выборов стороны сделали несколько шагов назад.

- Разногласия по всем принципиальным для сторон вопросам остались, более того, вернулись на исходные позиции – это мажоритарная избирательная система, администрирование выборов, требования к кандидатам, неучастие политических партий, порядок аккредитации СМИ, - заявил Пушилин.

Единственное, на чем безоговорочно сошлись Украина и "ДНР"-"ЛНР" в вопросах проведения выборов  - это необходимость присутствия наблюдателей ОБСЕ.

Следующий раунд переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине пройдет в Минске 17 ноября. А встреча в "нормандском" фомате с участием министров иностранных дел состоится в Берлине 6 ноября.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донбассе снова звучит канонада

Режим тишины в Луганской и Донецкой областях относительный. Стреляют не так интенсивно, как раньше, но все же о полном прекращении огня говорить не приходиться. Сегодня, 27 октября, около 16.00 под минометным обстрелом оказался поселок Спартак, кроме того звуки боевых действий были слышны в Кировском районе.

В то же время, в так называемом "Монобороны" "ДНР" сразу после завершения неудачных переговоров в Минске появилось сообщение о том, что ВСУ, якобы, выдвинули к Донецку танки и артиллерию.

-Украинские силовики на рубеже от Авдеевки до Марьино выдвинули батальоно-тактические группы с поддержкой артиллерии, танков и САУ. Возможны, ночные вооруженные провокации и обстрелы, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: Плотницкий блефует, когда угрожает Украине не допуском на выборы на оккупированных территориях

Сразу же после проведения местных выборов, глава так называемой "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что не даст Украине провести выборы на подконтрольной ему территории. Он же пообещал провести их без участия Киева, но по правилам ОБСЕ, что напрямую противоречит Минским соглашениям, которые требуют проведение выборов по украинским законам и с допуском на них всех отечественных партий и СМИ.