Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Второй тур мэрских выборов в Павлограде срывают из-за математических неточностей

Второй тур мэрских выборов в Павлограде срывают из-за математических неточностей
Фото: Фото: REUTERS

Скандалом сопровождается установление итогов мэрских выборов в городе Павлоград Днепропетровской области. Неожиданно для всех возник вопрос, нужно ли в Павлограде проводить второй тур мэрских выборов. Споры возникли из-за количества зарегистрированных избирателей.

- На 30 сентября было в Павлограде избирателей 92 856 человек, в день выборов было 90 255, и уже после выборов на следующий день - оказалось, что у нас 89 850 человек. То есть, с подачи "Оппозиционного блока" хотят ограничиться одним туром, - говорит один из фаворитов мэрской кампании в Павлограде  ветеран АТО Евгений Терехов (позывной "Джексон").

В ближайшие часы ЦИК должен провести заседание и решить проводить или не проводить второй тур мэрских выборов в Павлограде. И пока члены ЦИК находятся в раздумьях, под стенами Центризбиркома развернулся многочисленный митинг в поддержку второго тура выборов.

- Местная комиссия не собирается принимать решение о повторном голосовании и хочет объявить местным главой кандидата от Оппозиционного блока (Анатолия Вершинина). Сейчас ЦИК тянет постановление с так называемым разъяснением, чтобы легализировать беспредел, - возмущается народный депутат Ольга Червакова. – Основанием стало манипулирование арифметикой. Правовые эквелибристы заявляют, что по уточненным данным в Паловграде избирателей не 90 тысяч, а 89 810, что дает основание для отмены второго тура выборов. Хотя в закон четко определяет, что решение о количестве туров принимается на основании не каких-то уточненных данных, а тех, которые имелись в реестре по состоянию на 1 августа 2015 года.

Согласно данным Комитета избирателей Украины, который проводил параллельный подсчет голосов, во втором туре мэрских выборов в Павлограде должны соревноваться представители "Оппозиционного блока" Анатолий Вершина и "УКРОПа" Евгений Терехов. За них соответственно проголосовали около 30% и 20% избирателей, пришедших на участки.

Новости по теме: Павлоград местные выборы