Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Результаты выборов в Польше могут ухудшить отношение к Украине

Результаты выборов в Польше могут ухудшить отношение к Украине
Фото: Ярослав Качиньский поздравляет с победой свою заместительницу по партии Беату Шидло, которая может стать новым премьер-министром Польши. Фото: Reuters

В один день с нашими в Польше состоялись выборы в парламент страны. Поляки выбирали 460 депутатов Сейма (нижняя палата парламента) и 100 депутатов Сената (верхняя палата). 

Польская ЦИК еще не озвучила официальные результаты, но по данным экзитполов победу на них получила оппозиционная партия "Право и справедливость", у которой 39 процентов голосов. Правящая ныне партия "Гражданская платформа" - ее главный конкурент - получила на 16 процентов голосов меньше. Таким образом, пост премьера Польши может также получить представитель этой политической силы, а это значит, что вся власть в стране может быть сконцентрирована в руках одной партии. 

Чего стоит ожидать Украине от смены политической конфигурации в соседней Польше? Однозначного ответа тут нет. С одной стороны, партия "Право и справедливость" выступает за ужесточение политики Запада в отношении России. Кроме этого, ее лидером является брат погибшего под Смоленском в 2010 году президента Польши Леха Качинського Ярослав. Действующий президент Анджей Дуда также является членом этой политической силы и неоднократно выступал с довольно таки жесткими заявлениями в отношении российской политики в Украине. Так, например, он выступил с предложением включить США в состав "нормандской четверки", чтобы добиться практического результата в вопросе достижения мира в Донбассе. 

Вместе с этим Анджей Дуда позволяет себе и антиукраинские высказывания, выражая свое неприятие украинских повстанческих организаций времен Второй мировой войны. Помимо этого, президент Анджей Дуда призвал поляков быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, а ныне земель Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областей Украины. Такие призывы находят поддержку у части поляков, но никак не способствуют улучшению отношений между двумя государствами. 

КОМПЕТЕНТНО

Экс-министр иностранных дел Украины Леонид КОЖАРА:

- Впервые в Польше правые получат такой большой объем полномочий. "Право и справедливость" может создать свое правительство и фактически монополизировать  всю власть в этой стране. Тем более что на этих выборах польские левые потерпели сокрушительное поражение. Это значит, что такой дружбы с Украиной, как при предыдущем президенте Брониславе Комаровском и премьере Дональде Туске, уже не будет. Наоборот, она постепенно будет угасать.

Дипломат пояснил, что для правой партии "Право и справедливость" большим раздражителем всегда была тема бандеровского движения в Украине.

- Этот вопрос сейчас будет сильно влиять и мешать нашим отношениям с Польшей. И второй момент - это вопрос реституции (возмещения), как они считают, польской собственности в Украине. Помимо этого, самое радикальное крыло "Права и справедливости" будет, пускай и неофициально, но всячески педалировать тему возврата украинских земель, которые раньше входили в состав Польши.  

Что касается предложений Анджея Дуды ввести США в состав "нормандской четверки", то, по мнению бывшего главы украинского внешнеполитического ведомства, это не более чем фантазии польского президента. Леонид Кожара считает, что из-за позиции России этот формат не поменяется и уж тем более Польша никак не может влиять на этот процесс.

Новости по теме: Польша Результаты выборов