Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вилкула не пустили вовремя на избирательный участок

Вилкула не пустили вовремя на избирательный участок
Фото: В кабинке экс-губернатор провел пару минут. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Еще не было восьми утра, а на крыльце Днепропетровского колледжа технологии и дизайна уже собрались несколько пенсионерок. Женщины решили проголосовать первыми, поэтому пришли до открытия избирательного участка.

- Ой, сколько прессы собралось, одних телекамер с десяток, - подметила одна из бабуль. – Наверное, какой-то кандидат голосовать здесь будет.

Минут через пятнадцать интрига была раскрыта – на черном "Лексусе" подъехал народный депутат и кандидат на пост мэра Днепропетровска Александр Вилкул. Следом за экс-губернатором из машины вышел один охранник. Еще несколько крепких парней в форме дежурили в Мерседесе-"кубике". Кандидат пожал руки журналистам и уверенным шагом направился голосовать. Но вот незадача - избирательный участок оказался закрыт. Как оказалось, члены комиссии обнаружили несколько  бракованных бюллетеней, ждали, пока подвезут новые и проверяли остальные.

В кабинке экс-губернатор провел пару минут. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА 

Во время вынужденной заминки экс-вице-премьер решил воспользоваться паузой и пообщаться с избирателями. Сообщил, что его главные конкуренты - бедность и холод в домах.

- Что же это нас не пускают? - обратился к пенсионеркам Александр Вилкул.

- Так наверно из-за вашего приезда и не открывают вовремя, - сварливо заметили избиратели.

- Да ведь я с вами в одной очереди стою, приехал специально пораньше, - апеллировал к бабулям кандидат.

В это время взволнованный тем, что будет голосовать вместе с кандидатом в мэры, один из мужчин решил позвонить жене.

- Представляешь, Вилкул приехал на наш участок, - как будто увидел звезду эстрады сообщил он в телефонную трубку. – Буду вместе с ним голосовать. Тут камеры, так что смотри меня в телефизоре!

Внутри участка Вилкул какое-то время искал стол с нужной улицей, потом получил свои четыре бюллетеня и направился в кабинку для голосования. Пробыл там экс-губернатор минуты две, а потом, поулыбавшись камерам, бросил бюллетени в урну. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Местные выборы 2015: онлайн голосование за мэров и депутатов

25 октября в Украине проходят местные выборы. Выбираем мэров городов, а также депутатов областных, городских и поселковых советов.

И как всегда на выборах участки для голосования будут открыты 12 часов - с 8 утра до 8 вечера.  От членов комиссий избиратели получат три бюллетеня и должны будут сделать свой выбор в закрытой кабинке.

Впервые в Украине выборы пройдут по новому закону. Одна из отличительных особенностей - мэров пройдут в два тура. Но только в больших городах и в том случае, если один из кандидатов не наберет больше 50 процентов голосов уже в первом туре.