Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В посольстве США заверили, что продолжат оказывать военную помощь Украине

В посольстве США заверили, что продолжат оказывать военную помощь Украине
Фото: Фото: nbnews

В американском посольстве заявили, что решение Обамы ветировать закон о бюджете не повлияет на оказание военной поддержки Украине. Об этом сообщили в пресс-службе дипломатического ведомства.

- Со слов Президента США, которые он привел в качестве аргументации своего вето, к этому решению его побудили секвестр бюджета, который остается в силе, игнорирование Конгрессом ряда предложенных администрацией реформ для модернизации американской армии, а также то, что положения данного документа делают невозможным закрытие тюрьмы Гуантанамо, которое является принципиальным для Барака Обамы еще со времени его президентской кампании, рассказали в посольстве.

В тоже время объем оборонной помощи для Украины на следующий год в размере 300 миллионов долларов, по данным посольства, не вызвал подозрений со стороны администрации.

Также в ведомстве заметили, что даже если закон не вступит в силу, военная и другая помощь Украине будет продолжаться. Для этих целей будет введена резолюция, которая перенесет на следующий год объемы расходов, которые есть в бюджете 2015 года.

Ранее администрация Обамы неоднократно заявляла, что президент не пропустит законопроект. Обама считает предусмотренные военные расходы слишком большими и хочет увеличить финансирование других сфер страны. Это уже пятое вето за президентскую карьеру Барака Обамы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США выделят 20 миллионов долларов на оборону Украины

Президент США Барак Обама подписал меморандум о выделении 20 миллионов долларов на оборонительные нужды Украины. Об этом сообщил Интерфакс.

Средства будут направлены на нужды служб министерства обороны, военное образование и подготовку.