Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Конституционные страсти вокруг люстрации

Конституционные страсти вокруг люстрации
Фото: 31 июля 2015 года Конституционный суд принял положительное решение по проекту изменений в Конституцию, вокруг которого тоже шли ожесточенные споры. Фото: УНИАН

"Об очищении власти"

В Украине снова закипают люстрационные страсти. 22 октября Конституционный суд намерен продолжить оценивать нормы закона "Об очищении власти" на предмет соответствия Основному закону. Процесс был начат по инициативе Верховного суда и ряда народных депутатов.

Провалена и дискредитирована

Люстрационные чистки были начаты чуть больше года тому назад - после того как вечером 16 октября активисты зажгли под Радой шины, убедив таким образом депутатов принять закон. Споры вокруг целесообразности документа длятся до сих пор. В годовщину начала очищения его лоббисты посчитали безусловной победой 700 люстрированных и более 1000 уволившихся по собственному желанию чиновников времен Януковича. Но есть и другой взгляд на проблему.

- Люстрация провалена и дискредитирована, - считает директор адвокатского центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров. - Те, кто боролся с Майданом и попирал права его участников, баллотируются на выборы, имеют шансы остаться во власти и в политике. А много эффективных, ни в чем не замешанных чиновников вынуждены были уйти.

Провалена, увы, и борьба с коррупцией, которая была основным лозунгом люстрации. Вот только один пример: после чисток в центральном аппарате Госслужбы занятости на крупной взятке попался новый глава службы с биографией, незапятнанной близостью к власти Януковича.

- Произошла подмена понятий, - констатирует Борис Захаров. - Победить коррупцию можно не борьбой с отдельными людьми, а борьбой с системой. А система осталась прежней. Новые люди мгновенно вписываются в нее и в старые схемы.

Оказывают непрямое давление

По мнению правозащитника, не дала эффекта и люстрация судей, под которую попали в основном только те служители Фемиды, кто выносил решения против активистов Евромайдана. Остальные остались при своих интересах.

- Огульный подход неправильный. Я знаю несколько дел, где судьи принимали правильные решения, но люди, против которых они выносились, объявили себя революционерами, - говорит Борис Захаров. - Я также был свидетелем, как судья, которую вынуждали принять нужное решение, два часа билась в истерике, прежде чем решилась его огласить. Люстрировать нужно не ее, а тех, кто оказывал давление.

Отмены автоматической люстрации "судей Евромайдана" ждет от КС Верховный суд. Депутаты просят снять такой же автоматический запрет на властные должности лицам, которые работали во время правления Виктора Януковича. Этому резко противостоят активисты люстрации. По информации "КП" в Украине", судьи КС обратились в Хельсинский союз с просьбой написать так называемое дружественное решение. Есть такая юридическая норма - это как посоветоваться с экспертами.

- Конституционный суд испытывает давление. Не прямое - судьям не звонят с указаниями или угрозами. Но на судей КС открыты уголовные дела, а это влияет на решения. Я думаю, что на 90% суд посчитает закон "Об очищении власти" конституционным, но некоторые его положения не признает, - считает Борис Захаров.

Перед выбором: месть или правосудие

Похожий прогноз дает директор Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ:

- Полностью закон отменять не будут, так как это приведет к политическому скандалу, а внесут в него какие-то прагматические коррективы. Ведь некоторые его статьи действительно нарушают Конституцию. Например, в нем де-факто есть такое понятие, как коллективная вина - все, кто работал при предыдущей власти, должны быть непременно люстрированы. Но это в корне неправильно. Нужно, чтобы каждый человек индивидуально отвечал за свои действия. Это, кстати, то, на что и обращает внимание Венецианская комиссия. Ведь Украина стремится стать европейским, правовым государством. То есть нужно определиться, что нам больше нужно: месть или правосудие.

По мнению политолога, к концу года депутаты внесут поправки. Ранее заявление о том, что украинская власть учтет замечания Венецианской комиссии и внесет изменения в закон "Об очищении власти", сделал министр юстиции Павел Петренко.

ОФИЦИАЛЬНО

На заседании Кабмина 21 октября Арсений Яценюк заявил, что Конституционный суд не может рассматривать закон о люстрации.

- Правительство считает, что в связи с тем, что восемь членов КС подпадают под действие закона Украины "Об очищении власти", такое дело не может рассматриваться действующим составом КС, - заявил премьер-министр. 

ОТДЕЛЬНОЕ МНЕНИЕ

Экс-глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил БРОДСКИЙ:

- Могли ввести и печально известные "тройки", расстреливать за то, что человек работал при предыдущей власти. Слава богу, закончилось только законом о люстрации, к которому приблизились через мусорные баки, унижение человеческого достоинства. Закон всех гребет под одну гребенку. Меня, например, ни в чем не обвиняли, а просто уволили. А ведь я занимался деррегуляцией, чтобы облегчить людям ведение бизнеса, чтоб ликвидировать беспредел пожарных, МРЭО, санстанций и так далее.

Сегодня можно во всем разобраться спокойно. Венецианская комиссия одобрила люстрацию, но только - индивидуально.

 Я готов пройти такую проверку. А пока люстрация превратилась в очищение госорганов от конкурентов, чтобы на место уволенного назначить своего человека. Что же касается внесения парламентом поправок, то вряд ли они будут. Если введут индивидуальную ответственность и проверку, то сразу же последуют иски о восстановлении  в должности. А все места уже заняты.