Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канада прекратит бомбардировку "Исламского государства" в Ираке и Сирии

Канада прекратит бомбардировку
Фото: Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Фото: Alex Guibord

Новый премьер Канады либерал Джастин Трюдо заявил о намерении  прекратить  авиаудары по позициям "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии. Об этом он сообщил президенту США Бараку Обаме. В ближайшее время канадские истребили могут вернуть домой. Точная дата окончания миссии пока неизвестна.

По словам Трюдо, это решение вызвано необходимостью "выполнить свои обязательства по завершению данной боевой задачи", взятые в ходе избирательной кампании. Однако Канада "остается активным членом коалиции против ИГ", заверил он.

Напомним, что с 2014 года США проводят операцию против террористов ИГИЛ при поддержке союзников, среди которых и Канада. Они ограничиваются ударами с воздуха по позициям боевиков и поддержкой наземных сил правительства Ирака, а в Сирии - "умеренной оппозиции".

Коалиция США

В состав американской коалиции кроме США входят 65 стран. Боевые действия в основном ведутся руками оппозиционных сил, которые поддерживают США, Турция, Великобритания, Франция, Саудовская Аравия, Катар.

По приблизительным подсчетам, на службе альянса до 40 тысяч военных, около 100 самолетов и системы ПВО. Повстанцы также снабжены зенитно-ракетными комплексами FN-6.

В Турции, Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании находятся военно-воздушные силы; в Кувейте - сухопутные войска и морпехи, в Израиле - радар предупреждения о ракетном ударе;  в Испания - база ВМС и ВВС; в Италии - базы ВМС, ВВС и сухопутных войск;   в Бахрейне - база ВМС.

Флот

В Средиземном море находятся 5 ракетных крейсеров и десантный корабль США, атомные ракетные подлодки. Точное количество неизвестно.

В Красное море из Бахрейна выдвинулся американский атомный авианосец "Нимиц" в сопровождении четырех эсминцев и крейсера. В зоне Персидского залива несет службу авианосец "Гарри Трумен".

Франция отправила к берегам Сирии сверхсовременный фрегат "Поль Шевалье", в случае необходимости будет использован и авианосец "Шарль-де-Голль".

Авиация

Всего в распоряжении американской коалиции около 100 авиасуден.  Разведку ведут коалиционные беспилотники MQ-1 Predator. Боевые вылеты по объектам "ИГИЛ" ведутся с территории Ирака, Кипра, ОАЭ, Катара, Кувейта или Турции. Также на вооружении у повстанцев МИГ-21, МИГ-23.

Ракеты

На вооружении ВМС США стоят крылатые ракеты "Томагавк" - аналог российских "Калибров". Однако в Сирии они не применялись – только в Ираке и Афганистане. Что касается авиации, то вооружение самолетов разнообразное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стивен Харпер ушел с поста главы Консервативной партии Канады

Стивен Харпер, теперь уже бывший премьер-министр Канады, ушел с поста руководителя Консервативной партии, которая проиграла выборы в парламент.

Новости по теме: Война в Сирии Канада ИГИЛ