Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Святых также записали в коммунисты?

Святых также записали в коммунисты?
Фото: Фото: УНИАН

В соответствии с законами о декоммунизации в Украине должно быть переименовано около 25 городов и десятки сел. Но сейчас уже видно, что далеко не все населенные пункты хотят менять привычное название. 

Например, сложности возникли с переименованием города Димитров в Донецкой области, который был назван в честь видного деятеля компартии Болгарии Георгия Димитрова. На прошлой неделе здесь состоялись общественные слушания, на которых стало ясно, что абсолютное большинство жителей против переименования. А чтобы сохранить старое название, возникла идея наполнить его новым содержанием. Так, представители церквей предложили связать название Димитров с именем православного святого Димитрия, храм и мощи которого есть в городе. Тем более что сами жители признаются, что название города уже давно не связывают с коммунистическим деятелем, а молодежь и вовсе не знает, кто это такой.

Схожая ситуация складывается и в Днепропетровске, который был назван в честь видного деятеля Компартии Украины Григория Петровского. Общественные слушания и голосования на сайте горсовета идут еще с лета, но жители также не хотят менять название. Причем здесь, как и в случае с Димитровым, предлагают наполнить старое название новым содержанием. 

- Можно второй части названия города дать новую трактовку. Петрос - это камень. Днепропетровск - город, построенный на камне. Кроме того, есть тема святого апостола Петра. Если предположить такую этимологию, то Днепропетровск станет одним из тех городов, которые названы в честь святых (Лос-Анджелес, Сан-Франциско), - считает историк и глава рабочей группы комиссии горсовета по переименованию улиц Максим Кавун.

Такая же идея витает и в городе Ильичевск Одесской области, который изначально был назван в честь вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Его жители предлагают оставить нынешнее название, так как, по их мнению, город назвали не в честь Ильича, а в честь святого пророка Ильи.

К концу октября горсоветы должны предоставить в Раду предложения по переименованию. Если этого не будет сделано, то парламент сам переименует населенный пункт согласно рекомендациям Института национальной памяти. 

Компетентно

Эксперт Украинского института национальной памяти Игорь Каретников:

- Так можно и Котовск в честь Кота Котофеича назвать. Можно попытаться дать Ильичевску новое наполнение, но он все равно будет считаться названным в честь Ленина. Никто же пророка Илью не называет Ильичом? Тем более что есть соответствующие постановления коммунистической власти, в которых четко говорится, что город назван в честь какого-то конкретного деятеля коммунистического движения. А если горсоветы дадут запрос о сохранении названия города, но с другим наполнением, то Верховная Рада, скорее всего, с этим не согласится. Ведь это будет всего лишь игра, чтобы сохранить старое название. 

Новости по теме: Закон о декоммунизации