Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пропуски в зону АТО теперь действительны на любом блок-посте

Пропуски в зону АТО теперь действительны на любом блок-посте
Фото: Пропуска в зоне АТО теперь действуют повсеместно. Фото: telegraf.com.ua.

Силовики немного упростили путешествие в зону АТО. Теперь на блокпостах будут закрывать глаза на сектор, на который выдан пропуск. Если раньше, к примеру, имея "картонку" с буквой "Б" житель неподконтрольных территорий мог ехать на "большую землю" только через Волноваху, то теперь пути ему открыты любые пункты пропуска.

- Как гласит пункт 7.6. Временного порядка "Разрешение физическому лицу предоставляется для единоразового либо многократного (сроком на один год) въезда на неподконтрольную (контролируемую) территорию и выезда из нее в любом секторе через действующие контрольные пункты въезда-выезда, - цитируют новое правило от СБУ волонтеры. - Соответственно теперь можно проезжать через любой работающий ‪‎КПВВ вне зависимости от того, на какой сектор было выдано разрешение.

 Впрочем, местные жители рассказывают: новое решение СБУ только официально закрепляет "отмену секторов", которая на деле действует уже несколько месяцев.

- Закрывать глаза на то, на какой сектор выдан пропуск, военные начали еще летом, когда блокпосты то и дело попали под обстрелы и закрывались, - вспоминает водитель автобуса Геннадий Топылов. - Пункты пропуска постоянно менялись, одни закрывали пути для легковушек, другие открывали, в итоге запутались все. Даже сейчас, когда ситуация относительно стабилизировалась, люди продолжают ездить так, как быстрее, а не как написано на пропуске.

Сейчас силовики обещают вычеркнуть секторы и из анкеты на сайте СБУ для оформления пропусков. К слову, сейчас наконец-то процесс получения разрешения на въезд в зону АТО занимает оговоренные 10 дней. А вот на блокпостах до сих про продолжают требовать бумажные пропуска или распечатку подтверждения с сайта. Мол, так просто быстрее. А вот если просто с паспортом, то плюс как минимум 10 минут на то, чтобы "пробить по базе".   

Новости по теме: ООС (АТО) Пропуск в зону АТО