Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президента просят "проредить" депутатов

Президента просят
Фото: Пока депутаты делают селфи в сессионном зале, украинцы просят президента сократить количество народных избранников. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Из петиций, которые еще можно подписать, опережает ее только просьба присвоить звание народного артиста погибшему певцу Кузьме Скрябину. А еще 18 петиций набрали необходимые 25 тысяч голосов и находятся на рассмотрении у президента Петра Порошенко. 

Вскоре к ним присоединится и петиция о сокращении количества нардепов. Ее написал львовянин Тарас Челепис. Он особо не занимается политикой, не известен в широких кругах. И даже не ведет страницу в соцсети, по крайней мере под своим именем. Тем не менее автор считает, что 450 депутатов - это слишком много и затратно для нас.

"Ради экономии средств и уменьшения бремени для украинцев просим осуществить уменьшение численности нанятых менеджеров, народных депутатов - иждивенцев налогоплательщиков до 100 человек", - написал он.

Один из тех, кто поддержал его - популярный блогер Александр Барабошко.

- Чем меньше людей, тем быстрее скорость принятия решений и выше КПД. Сейчас решения затягиваются, и Рада работает неэффективно, - считает Александр.

И хотя автор петиции Тарас Челепис считает, что сегодняшнее количество депутатов - пережиток прошлого, но на самом деле депутаты первого созыва независимой Украины все обсуждали и тщательно просчитывали. Они исходили из общего числа людей в округе и учитывали такое понятие, как связанность депутата с избирателями. На каждого нардепа приходилось 100-120 тысяч человек.

- Тогда была чистая мажоритарка, и такое число избирателей давало возможность хоть раз встретиться с каждым из них за время каденции. У меня был график поездок в округ, и можно было на личных встречах узнать реальные проблемы, - рассказал "КП" в Украине" нардеп первого созыва Сергей Головатый. - Теперь округи увеличились, осталось 225 мажоритарщиков, и связь между людьми и депутатами прервалась: такое количество людей физически невозможно объехать. Стремление уменьшить число депутатов - популизм. Такой же, как императивный мандат или выборность судей и прокуроров.

К слову, когда в начале 1990-х годов рассуждали о количестве депутатских мандатов, изучали опыт европейских соседей. В Польше, Италии или Румынии на каждого депутата приходится примерно 70-80 тысяч людей. Если бы у нас повторили их нормативы, то понадобилось бы 600 или 650 нардепов.

СЧИТАЛКА "КП"

В Украине 422 действующих депутата и 35,5 миллиона избирателей. На парламентских выборах они разделены на 225 округов - по 150-160 тысяч человек в каждом. Если сократить число депутатов до 100, то на каждого из них будет приходиться примерно 355 тысяч человек.