Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Победа или бюрократическая рокировка в Совбезе ООН?

Победа или бюрократическая рокировка в Совбезе ООН?
Фото: Украина с 1 января 2016 года сможет задавать тон на заседаниях Совбеза ООН. Фото: unmultimedia.org

Отечественные дипломаты ликуют. Украине удалось получить статус непостоянного члена Совета безопасности ООН. Заявку украинской делегации поддержали 177 государств из 193. 

"Комсомолка" разобралась, что даст Украине новый статус и что нужно сделать нашей стране, чтобы получить от этого максимальную выгоду.

Безоговорочное доверие

В последнее время в Украине любое значительное событие принято классифицировать на "перемога" или "зрада". Новость об избрании Украины непостоянным членом Совбеза ООН из графы "зрада" вычеркнули, но длятся споры: а победа ли это? 

- Мы боролись без конкурентов и победили на выборах в Совбез ООН. Ну, победа, - отметил международник Богдан Яременко.

Действительно, Украина была единственным претендентом в Совбез ООН от Восточно-европейской региональной группы. Но, как отмечает посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, нужно смотреть на итог голосования по Украине под другим углом. 

- 177 "за" из 193 стран - членов ООН - это безоговорочный вотум доверия. Победа не в том, что мы стали членами Совбеза. Кто, так сказать, еще? Победа в том, что мы сломали тихий подковерный план по дискредитации Украины путем использования результатов голосования, - говорит Кулеба. 

Дипломат поведал, что якобы россияне за несколько дней до голосования развернули масштабную кампанию со странами - членами ООН, чтобы в итоге Украину поддержали с минимальным количеством голосов. 

- Чтобы потом заявлять, что низкий результат голосования за кандидатуру Украины является барометром отношения международного сообщества к Киеву, - поясняет Кулеба.

Мускулы украинской дипломатии

Новый статус дает Украине возможность активнее лоббировать "донбасский вопрос" на международной арене и повышать статус страны в глазах мировой дипломатии, расширять сотрудничество с другими странами. С января следующего года Украина получит полное право вносить предложения в повестку дня заседаний Совбеза ООН.

- Мы получили возможность влиять на решения по многим вопросам в любом уголке мира. К тому же появились дополнительные рычаги для продвижения наших вопросов: возобновления территориальной целостности и суверенитета Украины, прекращение репрессий в Крыму, предоставление гуманитарной помощи Донбассу, решение вопроса переселенцев, установление справедливости по сбитому "Боингу", - перечисляет глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

В то же время журналистка "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе призывает не преувеличивать значение нового статуса Украины. Она отмечает: произошла "избирательно-ротационная процедура", не более.

"Украина уже была непостоянным членом Совбеза (в 1948-1949 годах, в 1984-1985 годах и в 2000-2001 годах. - Авт.). И никакой большой победой это не является. Извините за правду", - высказалась на своей страничке в Фейсбуке Гонгадзе. 

Не статусом единым

Украина действительно может получить выгоды от нового статуса, если безотлагательно пересмотрит свое отношение к дипломатии - усилит дипкорпус, обратит внимание на важность ведения информационных битв за океаном. 

- Очень надеюсь, что министр Климкин сможет хоть немного усилить украинскую команду представительства ООН. 8 украинских дипломатов против 80 российских - сильный перевес ресурса, который имеет значение, когда нужно работать почти с двумястами государствами, - убеждена депутат Светлана Залищук. - Также нужны украинские медиа. В Нью-Йорке аккредитовано 20 российских медиа и ни одного украинского. 

Работу в Совбезе Украина начнет с 1 января 2016 года, продлится она один год.

ВОПРОС РЕБРОМ

Сколько обойдется членство в Совбезе ООН?

Членство в Совбезе ООН не влечет дополнительных трат для государства. 

- Ежегодно Украина вносит членский взнос в бюджет ООН. Дополнительно за членство в Совбезе ООН платить не нужно, - уточнил эксперт-международник Тарас Чорновил. 

В 2015 году Украина заплатила за членство в ООН 2 миллиона 686 тысяч 429 долларов.

СКАЗАНО!

Фото: Пресс-служба президента

"Каждый из 177 голосов, отданных в Генассамблее за Украину, - это голос в поддержку государственного суверенитета, политической независимости и соборности Украины. Не имею ни единого сомнения, что членство в Совбезе ООН поможет нам принести мир и будет способствовать возобновлению украинского суверенитета на всей оккупированной Россией территории - как в Донбассе, так и в Крыму", - написал президент Петр Порошенко в своем Твиттере.