Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минюст о гибели "Боинга": "Вины Украины в открытом небе над Донбассом нет"

Минюст о гибели
Фото: Фото: REUTERS.

Украина выполняла все международные требования безопасности полетов на момент катастрофы "Боинга" над Донбассом в июле 2014 года. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко 16 октября, передает "Интерфакс-Украина".

В Министерстве юстиции заявили, что нарушений украинской стороной не было, а обвинения Украины в незакрытом небе не что иное, как "определенные манипуляции,которые забрасывали эксперты с российской стороны". 

- Украина выполнила все без исключения международные договора в сфере авиационного права и никаких нарушений, как директивы ИКАО (ICAO), так и международного права с нашей стороны не было, - сказал Петренко.

- Никто не мог себе даже представить, что Российская Федерация может завезти эту ракетную установку, и мы точно все понимаем, что никакие террористы не в состоянии управлять таким высокоточным оружием, - добавил министр.

Версий, откуда стреляли по самолету, несколько. Фото: Инфографика "КП в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

"Боинг" сбили с территории "ДНР", но в отчете это не сказано

Об этом заявил глава Совбеза Нидерландов Тьиббе Яустра.

- Границы территории были весьма неустойчивыми, но это была область, контролируемая пророссийскими ополченцами, - приводит издание слова глав Совбеза.

При этом в самом отчете по расследовании катастрофы "Боинга" нет уточнения, над которой из территорией Украины сбили гражданский самолет - контролируемой ВСУ, или контролируемой ДНР.

Все вопросы о докладе по "Боингу" - версии и последствия

Главной загадкой  случившегося остается вопрос: где был произведен запуск ракеты? Украинские специалисты просчитали, что ее старт произошел в районе города Снежное, подконтрольного "ДНР". Голландские эксперты точное место не назвали. В их докладе сказано: "Ракета была пущена с территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украины, но для установления более точного места необходимо дальнейшее расследование".