Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина может молниеносно вернуть отведенную технику на позиции

Порошенко: Украина может молниеносно вернуть отведенную  технику на позиции
Фото: Порошенко отчитался о международных достижениях. Фото: сайт президента.

Наблюдаемая в зоне АТО в последнее время тишина является "красноречивым результатом" военных и дипломатических трудов представителей Украины на международном поприще. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко

- Чувствую, что есть потребность расставить точки над "i". Позвольте отнять у вас несколько минут воскресного вечера, чтобы кратко отчитаться о наших военных и дипломатических трудах. Наиболее красноречивым результатом является тишина, которая в течение последней недели, - несмотря на отдельные провокации боевиков, - установилась на Донбассе. Впервые за полтора года в большую часть дней не стреляют, даже из пистолетов, - отметил Порошенко.

Он добавил, что "дни, когда докладывают, что нет "двухсотых" - это праздник".

-  Еще с 29 августа введен режим двустороннего прекращения огня. Устойчивого же характера этот режим получил только благодаря встрече в Париже . Нам удалось заставить врага согласиться на отвод вооружений от линии соприкосновения, - отметил Порошенко.

Он уверил, что Украина перемещает технику и вооружение согласно специально хорошо разработанному плану.

- Этот план позволяет молниеносно вернуть ее (технику - ред.) на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить перемирие. То, что мы умеем оперативно реагировать на подобные вызовы, мы уже демонстрировали не раз - и под Марьинкой, и в Старогнатовке и в других местах, - подчеркнул Порошенко.

О выборах в Донбассе

По словам президента, Украина, совместно с  США, Германией и Францией,  добилась от России "обязательства не проводить псевдовыборы в оккупированных районах 18 октября и 1 ноября".

- Вместе с прекращением огня и достижением перемирия это не только дает шанс продолжить усилия по политико-дипломатическому урегулированию. Такое решение позволяет избежать военной эскалации, - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, очень важно усилить миссию ОБСЕ.

- Теперь она (миссия – ред.) должна получить гарантированный доступ не только к тем оккупированным территориям, что прилегают к линии соприкосновения, но и по всей их протяженности. Впервые мониторинговая миссия ОБСЕ получит доступ к украинской-российской границе. Это, кстати, первый шаг к ее возвращению под украинский контроль, - уверен Порошенко.

По словам президента, он, совместно с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Бараком Обамой "четко дали понять Путину, что выборы на оккупированных территориях должны проходить только по украинскому закону".

Порошенко добавил, что без  Верховной Рады не будет выборов, из-за чего "политическое урегулирование на оккупированных территориях зайдет в тупик". 

 - Если потеряем шанс забрать назад Донбасс и Луганщину, кто в мире будет говорить о возвращении Крыма - со страной, которая разбрасывается территориями? Донбасс - это также наше Отечество. А размениваться Родиной - последнее дело. И моя цель другая - сохранить страну, - сказал президент, - поэтому я сделаю все, чтобы шансом восстановить территориальную целостность мы воспользовались в полной мере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найем: Ассамблея НАТО приняла резолюцию солидарности с Украиной

По словам депутата, в понедельник ассамблея может поддержать призыв об ужесточении санкций против России.

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию "Солидарность с Украиной", учтя все поправки украинской делегации, сообщил на своей странице в "Фейсбуке" депутат Верховной Рады Мустафа Найем.

- У нас это получилось. Резолюция Парламентской ассамблеи НАТО "Solidarity with Ukraine" была принята в полном объеме, с учетом всех поправок и протестов украинской делегации, - написал он.