Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генштаб: противник нарушил перемирие в зоне АТО, но отвод вооружения продолжается

Генштаб: противник нарушил перемирие в зоне АТО, но отвод вооружения продолжается
Фото: Обстрел военных в Новотроицком расценили как провокацию. Фото: facebook.com/ato.news

Генеральный штаб квалифицировал обстрел военных в Новотроицком как провокацию. И хотя имело место нарушение перемирия в зоне АТО, однако отвод тяжелого вооружения будет продолжен.

- Вчерашний инцидент квалифицирован, как провокация. Он не носил массовый наступательный характер, это был обстрел. К сожалению, пострадали наши военнослужащие. Но пока что не принято решение о прекращении выполнения минских договоренностей, - сказал спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Также он отметил, что во время экстренного заседания трехсторонней контактной группы все еще может быть принято решение о приостановке отвода вооружения.

- На сегодняшний день процесс отвода продолжается. Именно сегодня при участии СММ ОБСЕ происходит верификация отведенных вооружений на площадках. Если будет принято решение продолжить отвод вооружений, это зависит от решения трехсторонней контактной группы, он будет продолжен в соответствии с графиком, составленным в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, - сообщил Лысенко.

Напомним, что  7 октября в зоне АТО был нарушен режим перемирия. В районе Троицкого представители "ДНР" дважды обстреляли противотанковыми управляемыми ракетами украинский опорный пункт, на котором проводились инженерные работы. Ранены четверо военнослужащих.

В связи с этим прорабатывается вопрос проведения экстренной встречи трехсторонней контактной группы.

Карта АТО 08.10.2015. НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ 

Другое мнение

В "ДНР" заявили, что перемирие нарушила украинская сторона

По данным "главы райадминистрации" Ивана Приходько, украинские военные обстреляли поселок Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка.  

- В 20:32 украинские силовики открыли минометный огонь по поселку Октябрьский в Куйбышевском районе города. На эту минуту зафиксировано два прямых попадания по адресу: проспект Кремлевский, 3, - заявил Приходько.

Пользователи соцсетей также подтвердили, что слышали взрывы в Донецке.