Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за мэрские кресла: Ляшко претендует на Ровно, а Дарт Вейдер - на всю Украину

Битва за мэрские кресла: Ляшко претендует на Ровно, а Дарт Вейдер - на всю Украину
Фото: В мэры Одессы засобирался целый отряд фантастических героев. Фото: Скриншот

"Комсомолка" изучила, чем запомнится украинцам  предстоящая мэрская избирательная кампания.

Одесский рекорд

В этот раз Южная Пальмира установила рекорд по количеству кандидатов на пост мэра Одессы. Их - 45! Аншлаг наблюдается и в Киеве. На кресло действующего мэра Виталия Кличко претендуют 32 человека. Армия кандидатов принимает участие в выборах мэра Днепропетровска и Запорожья - по 26. 

А вот Львов оказался обделенным вниманием кандидатов. Только 8 человек. На удивление мало кандидатов решило баллотироваться на пост мэра Харькова - 11. 

Нашествие "двойников" 

Практика предыдущих избирательных кампаний, которая заключается в регистрации кандидатов-"двойников" (с одинаковой фамилией, именем), к сожалению, не канула в Лету. Более того, стала фишкой нынешней мэрской кампании. В Ужгороде за мэрское кресло соревнуются по два Чубирко, Ратушняка, Щадея и Андрииву. Есть "двойник" и у сына Виктора Балоги, который баллотируется в мэры Мукачево. 

Сразу три Александра Вилкула баллотируются в мэры Днепропетровска. А в кресло главы Чернигова баллотируются сразу четыре Атрошенко. 

- В нынешней избирательной кампании "двойниками" обеспечены практически все наиболее рейтинговые кандидаты в мэры, - говорит эксперт "ОПОРы" Владимир Феськов.

Игра на громких фамилиях

Избиратели в Ровно в мэрском бюллетене увидят кандидата Олега Ляшко, но это вовсе на главный вилоносец страны, а просто его тезка. В каждом областном городе на пост мэра идет человек с ФИО Дарт Вейдер. А в Днепропетровске в мэрской гонке примет участие Чекотило.

Из СИЗО - в кабинет мэра

По социальным сетям уже шутка ходит, что кандидатов в мэры, которые сейчас находятся под колпаком Уголовного кодекса, так много, что их хватит, чтобы создать свою партию. К примеру, избирательную кампанию и судебные заседания совмещает Геннадий Кернес. Из-за решетки агитируют Игорь Мосийчук и Юрий Сиротюк. "Под залогом" - кандидаты Сергей Мельничук и Игорь Швайка. 

СПРАВКА "КП"

Выборы мэра по новым правилам

В июле народные депутаты приняли новый закон о местных выборах. В документе зафиксировано, что в городах, население которых превышает 90 тысяч избирателей, выборы мэра будут проходить в два тура. Исключение - если в первом туре кандидат набирает 50% +1 голос.

Второй тур согласно закону должен пройти не позже чем через три недели после первого тура, то есть не позже 15 ноября.

Новости по теме: местные выборы выборы мэра