Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама выразил соболезнования родным погибших в результате авиаудара по больнице в Афганистане

Обама выразил соболезнования родным погибших в результате авиаудара по больнице в Афганистане
Фото: В результате авиаобстрела погибли 12 человек. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама выразил соболезнования родным и близким погибших в госпитале международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз в Афганистане.  По последним данным, в результате обстрела погибли 12 человек. 

- От имени американского народа я выражаю глубокие соболезнования в связи с гибелью медицинских специалистов и других гражданских лиц, убитых и раненых в связи с трагическим инцидентом в Кундузе. Министерство обороны приступило к полному расследованию, и мы будем ждать результатов этого расследования, прежде чем принимать окончательное решение в отношении обстоятельств этой трагедии, - отметил Обама.

Он отметил, что  попросил Министерство обороны "держать в курсе расследования".

 Напомним, по данным  "Врачей без границ", госпиталь бомбили  с 02:08 до 03:15 утра по местному времени - с интервалами примерно в 15 минут.  На момент атаки в больнице находились 105 пациентов и более 80 медиков. Представительство НАТО в стране заявило, что проведет соответствующую проверку. В ведомстве признают, что американская авиация наносила удары в этом районе рано утром 3 октября. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Талибы взяли на себя ответственность за крушение самолета США в Афганистане

Военно-транспортный самолет США Lockheed С-130 Hercules в восточной частиАфганистана сбили боевики террористической группировки "Талибан".   

- Наши моджахеды сбили четырехмоторный самолет США в Джелалабаде, - сообщил спикер группировки "Талибан" Забиулла Муджахид, передает ZN.UA со ссылкой на AFP.  

Изначально сообщалось о гибели 12 человек, однако  в дальнейшем стало известно, что результате крушения погибли 15 солдат международных сил содействия безопасности (ISAF).