Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

7 наивных вопросов об осеннем призыве в армию

7 наивных вопросов об осеннем призыве в армию
Фото: Фото: УНИАН

Срочная служба в воинских частях продлится полтора года. К участию в АТО призывников не могут привлекать – это запрещено.

Владимир Талалай. Фото: Скриншот 

Что нужно знать новобранцам и какую выгоду можно извлечь из службы в армии, на наивные вопросы "КП" в Украине" ответил первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Владимир Талалай.

1. Можно ли выбирать род войск и место службы?

Можно. Даже если призывник не проявит инициативу сам, в военкомате обязаны спросить, где он хочет служить. Но решающими будут все же не желания, а обстоятельства. Двухметрового богатыря не возьмут в танкисты, а худосочного "ботаника" – в десант.

- Обычно при распределении парни хотят попасть поближе к дому, это тоже учитывается. Но есть государственная необходимость, - отмечает генерал-майор Владимир Талай. – Если одинаковое желание высказали несколько человек, а место только одно, то на него возьмут того, кто первым пришел в военкомат.

2. Существует ли еще альтернативная служба?

Существует. Молодые люди, которые по религиозным убеждениям не могут брать в руки оружие, поступают в распоряжение органов социального обеспечения – ухаживают за стариками. тяжелобольными, выполняют другую волонтерскую работу. Но для этого недостаточно одного пожелания. Необходимы документы из зарегистрированной религиозной организации, к которой принадлежит призывник.

3. Можно ли по призыву оказаться в стройбате?

Нет, строительных батальонов давно не существует. Есть инженерные войска, которые занимаются сугубо сооружением фортификационных объектов. Близки к ним по роду деятельности железнодорожные войска.

По стройке смирно. Фото: Олег Терещенко 

4. Есть ли возможность получить в армии профессию?

Да, если выбрать род войск, где существуют смежные с гражданскими специальности. Например, в инженерных войсках можно выучиться на крановщика, в связистах – получить специальность радиотехника. Если есть навыки управления автомобилем, можно получить водительские права. Дипломы выдаются по государственному образцу и действительны в обычной жизни.

5. Платят ли что-то срочнику?

В армии новобранцы переходят на полное государственное обеспечение. Но им положено и небольшое денежное содержание. Солдат первого года службы получает на личные расходы 172 гривны в месяц.

- Если в армию призвали работающего человека, за ним сохраняется  должность и среднемесячная зарплата до окончания срока службы, - говорит Владимир Талалай.

6. Можно вместо срочной службы сразу пойти на контракт?

Такая возможность, согласно закону, есть у всех молодых людей – как у парней, так и у девушек с 18 лет. При условии, что они пройдут медкомиссию. По словам Владимира Талалая, в бюджете на следующий год Минобороны просит заложить сумму, позволяющую получать каждому солдату не меньше 7 тысяч в месяц.

7.  Нужно ли покупать форму и сапоги?

Нет, призывники будут обеспечены всем. Единственно, что нужно учесть, отправляясь на призывной пункт, это дорогу  до воинской части. Можно взять с собой средства личной гигиены и мамины пирожки. Солдатским сухпайком обеспечат сразу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В солдатское меню добавили колбасную нарезку, ананасы, оливки, грибы, сыр фета [фото]

Набившая оскомину каша из армейских столовых уходит в Лету. Ее место заменят колбасная нарезка, ананасы, оливки, грибы, фета. А на десерт вафли и печенье. И вся эта гастрономия появится в каждой украинской воинской части благодаря волонтерам.

- Это пока пилотный проект. Он стартовал 16 сентября во Львовской академии сухопутных войск и одесской военно-морской части. Там ребята питаются уже по новым, натовским, нормативам, - рассказывает руководитель проекта "Реформа пищевого обеспечения ВСУ" Диана Петреня.

Новости по теме: Призывники армия