Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В АП рассказали, как президенты готовятся к встрече в "нормандском формате"

В АП рассказали, как президенты готовятся к встрече в
Фото: Порошенко и Путин проведут переговоры. Фото: REUTERS

2 октября главы Украины, Германии, Франции и Росси встретятся на переговорах в Париже. Как сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, главной темой для обсуждения станет выполнение минских договоренностей.

- Для нас сверхважным вопросом будет отмена российской стороной фейковых выборов в Донбассе, - заявил Елисеев.

Также он отметил, что также обсудят гуманитарные вопросы, социально-экономическую ситуацию, а также отвод оружия калибром менее 100 мм от линии разграничения.

- Но сейчас я не хотел бы забегать наперед по конкретным результатам, потому что мало одного нашего желания, нужна еще поддержка наших партнеров и, конечно, мы посмотрим, с какими позициями выйдет на Париж российская сторона, - добавил Елисеев.

Путин и Порошенко готовятся к двусторонним переговорам

- Есть запрос от российской стороны на проведение двусторонней встречи между президентами Украины и РФ. Вопрос пока рассматривается, – заявил Елисеев.

В тоже время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает возможное проведение двусторонних переговоров в Париже.

- В графике нет, - ответил он на вопрос о возможной двусторонней встрече Путина и Порошенко во французской столице.

В ТЕМУ

Политолог: Можно ожидать отвода войск и создания буферной зоны

- Если туда едут президенты четырех стран, значит они на что-то надеются и можно ожидать определенных результатов. Реалистично можно ожидать отвода войск, создания буферной зоны и расширения миссии ОБСЕ. Также после этой встречи в "ДНР" и "ЛНР" могут отменить выборы и согласовать новую даты, с учетом украинского законодательства, - сказал рассказал "КП в Украине" политолог Вадим Карасев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генассамблея ООН: ожидания и реальность

От юбилейного заседания ООН ждали многого - как минимум конкретики, что будет дальше в Донбассе. Хотя политологи предупреждают: окончательное решение примут 2 октября в Париже во время встречи в нормандском формате. Добилась ли украинская делегация прорывов по другим направлениям на саммите в Нью-Йорке?