Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: результаты расследования по крушению "Боинга" огласят 13 октября

Порошенко: результаты расследования по крушению
Фото: Порошенко в Нью-Йорке обсудил ход расследования крушения боинга. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко в Нью-Йорке провел встречу с руководством Австралии, Нидерландов, Бельгии и Малайзии.

Как сообщили в пресс-службе президента Украины, главы делегаций государств-участников Совместной группы по расследованию авиакатастрофы самолета МН-17 выразили разочарование российским вето при голосовании в Совбезе ООН за резолюцию о создании трибунала для расследования катастрофы, которое состоялось 29 июля.

Участники встречи от Австралии, Нидерландов, Бельгии, Малайзии и Украины договорились о дальнейшей координации и совместной работе с целью наказания виновных в трагедии самолета "Малайзийских авиалиний".

Голландская сторона сообщила, что 13 октября состоится презентация результатов международного независимого расследования.

Собеседники также отметили важность инициативы Украины относительно установления Международного дня памяти жертв терактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судья: "Тем, кто сбил Боинг, грозит от 30 лет до пожизненного заключения"

После того как Россия на заседании Совбеза ООН заблокировала создание международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777", страны чьи граждане погибли в этой катастрофе заявили о своем намерении создания собственного суда по этой катастрофе. И вот теперь, судя по всему, этот процесс вышел на финишную прямую. 

Во вторник представители Украины, Австралии, Малайзии, Бельгии и Нидерландов на полях Генассамблеи ООН, обсудили формат этого трибунала. Тем не менее, Россия опять выступила против создания такого суда, назвав его нелегитимным.

Судья Международного трибунала по бывшей Югославии в 2002-05 годах Владимир Василенко категорически опровергает подобное утверждение. - Создание трибунала пятью государствами является полностью легитимным намерением, а его вердикт будет обязательным для выполнения для всего цивилизованного мира. Он создан на основании международных соглашений и не требует одобрения ООН, - заявил он "КП в Украине".