Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко ответил на первые три петиции

Порошенко ответил на первые три петиции
Фото: Фото: пресс-служба президента

24 сентября президент Украины Петр Порошенко дал ответы на первые три электронные петиции, которые набрали 25 тысяч голосов. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

ПЕТИЦИЯ №1 "Назначить М.Саакашвили Премьер-министром Украины" (31 505 подписей)

ТЕКСТ ПЕТИЦИИ

Пусть человек проведет наконец в Украине реформы. Хватит терпеть коррупцию и затягивания реформ.

ОТВЕТ ПРЕЗИДЕНТА

Вопрос назначения премьер-министра Украины урегулирован Конституцией и законом "О Кабинете Министров Украины". Согласно Конституции, премьер назначается Верховной Радой по представлению президента.

Президент вносит представление о назначении  премьер-министра в Верховную Раду по предложению коалиции депутатских фракций, сформированной в соответствии с Конституцией.

Назначению нового премьер-министра предшествует отставка предыдущего. Вопрос отставки правительства урегулирован статьей 115 Конституции Украины, согласно которой Кабинет Министров Украины слагает полномочия перед вновь избранной Верховной Радой.

Кроме того, необходимым условием начала вышеприведенной процедуры назначения премьер-министра является личное согласие кандидата о назначении на эту должность. Однако Михаил Саакашвили по этому вопросу не высказывался (полный текст ответа >>>ЗДЕСЬ).

ПЕТИЦИЯ №2 "Отмена растаможки и акцизного налога на импорт авто" (38 326 подписей)

ТЕКСТ ПЕТИЦИИ

Отмените растаможки и акцизный сбор, сколько можно народ доить, этого нет ни в одной цивилизованной стране.

ОТВЕТ ПРЕЗИДЕНТА

Согласно действующему законодательству при растаможивании легкового автомобиля в бюджет уплачиваются ввозные пошлины, акцизный налог, налог на добавленную стоимость, дополнительный импортный сбор, а также специальная пошлина при ввозе на таможенную территорию Украины нового транспортного средства. С учетом текущей ситуации отдельные мероприятия по снижению налоговой нагрузки на импорт легковых автомобилей уже реализовано или планируется реализовать. Так, по решению Межведомственной комиссии по международной торговле от 10 сентября 2015 года по 30 сентября текущего года отменено специальную пошлину. Кроме того, правительство планирует прекращении с 1 января 2016 взимания дополнительного импортного сбора.

Принятие сбалансированного решения по данному вопросу требует его всестороннего рассмотрения Кабинетом Министров Украины. В связи с этим премьер-министру Арсению Яценюку предложено обеспечить комплексную и основательную обработку центральными органами исполнительной власти указанной проблемы и по итогам этой работы принять необходимые решения.

ПЕТИЦИЯ №3 "Законодательно утвердить право граждан Украины на защиту" (36 244 подписей)

ТЕКСТ ПЕТИЦИИ

ВОО "Украинская ассоциация владельцев оружия" требует:

1. Дополнить статью 27 Конституции Украины частью четвертой следующего содержания:

"Каждый гражданин Украины имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украина.

Реализация права на свободное владение огнестрельным оружием регулируется соответствующим законом и может быть ограничена лишь по решению суда по отдельной личности ".

2. Немедленно принять Закон "О гражданской оружие и боеприпасы" №1135-1.

ОТВЕТ ПРЕЗИДЕНТА

Указом Президента Украины от 3 марта 2015 № 119 создана конституционная комиссия, которая работает в составе трех рабочих групп, разрабатывающих изменения в Конституцию Украины по приоритетным направлениям реформирования - децентрализация, совершенствование конституционных основ правосудия и конституционное регулирование прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Для обеспечения основательного и всестороннего рассмотрения соответствующего конституционного предложения я обратился к Председателю Конституционной Комиссии, Председателю Верховной Рады Украины В. Гройсману инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной Комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина с привлечением к этой работе автора электронной петиции, представителей различных политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых-правоведов, экспертов.

Относительно требования о немедленном принятия Закона Украины "О гражданской оружии и боеприпасах" (реестр. № 1135-1 от 5 февраля 2015 года) сообщаю, что принятие законов относится к полномочиям Верховной Рады Украины (пункт 3 части первой статьи 85 Конституции Украины).

О ЧЕМ ЕЩЕ ПРОСЯТ ПРЕЗИДЕНТА

Также украинцы просят присвоит Кузьме Скрябину звание "Герой Украины" посмертно.

Петиция №22/002933-еп. была размещена 5 сентября. Она успела набрать уже 9,5 тысяч голосов. До конца сбора подписей остался 81 день. Петицию разместили близкие и друзья эстрадного кумира.