Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конгресс США официально потребовал от России освободить Савченко

Конгресс США официально потребовал от России освободить Савченко
Фото: Конгресс США официально призвал Россию освободить Надежду Савченко. Фото: zn.ua.

Конгресс США принял резолюцию с призывом к России освободить украинку Надежду Савченко . Документ, соавторами которого выступили 36 конгрессменов называется "Призыв к освобождению украинского пилота Надежды Савченко, захваченной российскими силами в восточной Украине, которая незаконно содержится в российской тюрьме с июля 2014 г.". Об этом сообщил украинский посол в США Валерий Чалый на своей странице в Фейсбуке.

Палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию с призывом к РФ освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

- В резолюции содержится призыв к Соединенных Штатов, их европейских союзников и международного сообщества настойчиво поддержать усилия направлены на освобождение Надежды Савченко и других незаконно заключенных. Проект резолюции был представлен конгрессменами и, я бы сказал, нашими друзьями Левиным, Каптур, Фитцпатриком, Квигли и Паскрелем.

Резолюция, "осуждает Российскую Федерацию за незаконное заключение Надежды Савченко и призывает немедленно ее освободить", подчеркивает Чалый.

В то же время Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже выразил благодарность за принятие этой резолюции. "

- Я искренне благодарю Палату представителей США за принятие резолюции, требующей от России #FreeSavchenko (освободить Савченко – ИФ), - написал он в своем Твитере. 

Прокуроры требовали от суда лишить Савченко ее адвокатов

Савченко объявила, что если суд удовлетворит ходатайство прокуроров, то она вновь объявит голодовку.

- Прокуроры повторно заявили отвод адвокатам. Савченко сказала, что если это случится, она объявит голодовку, чтобы вернуть нас. Тройка донецкого горсуда не решилась удовлетворить ходатайство обвинения об отводе защиты, - написал Полозов. 

Савченко, после прочтения обвинительного приговора, заявила, что все обвинения прокуратуры против нее - ложь.