Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Политолог: Берлин и Париж решили взять инициативу в свои руки

Политолог: Берлин и Париж решили взять инициативу в свои руки
Фото: Фото eastnews.

Выполнение требований Минских соглашений, а значит и достижение мира в 2015 году, как того ранее требовал президент Петр Порошенко, судя по всему, в этом году так и не состоится. В ДНР и ЛНР неожиданно предложили перенести свои местные выборы на 21 февраля 2016 года, о чем на переговорах в Минске заявил представитель ЛНР Владислав Дейнего, и даже представил план-график выполнения этого предложения. А представитель ДНР в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Пушилин уточнил, что речь идет о втором этапе избирательного процесса. А дата первого этапа выборов, по его словам, остаются неизменными: 18 октября в ДНР и первого ноября - в ЛНР

Политолог Владимир Фесенко считает, что разговоры вокруг переноса даты выборов является элементом политической игры вокруг "плана Мореля". – Это план свидетельствует, что Берлин и Париж решили взять инициативу по урегулированию конфликта в свои руки. Там видят, что стороны конфликта сами не могут это сделать. От Украины будут требовать максимальной уступчивости в этом вопросе, но нам нужно отстоять максимум своих интересов в этом компромиссе. Например, Киев может согласиться на замораживание конфликта, а вот на замирение и признание ДНР и ЛНР – нет, - рассказал эксперт "КП в Украине".    

Но даже если и удастся достигнуть какого-то компромисса на переговорах, то это не значит, что украинский парламент, где очень много принципиальных противников замирения с ДНР И ЛНР поддержит специальный закон, о проведении выборов на занятых территориях. - А попытка протолкнуть его через парламент вызовет серьезный политический кризис, - считает Владимир Фесенко.

Политолог Вадим Карасев считает, что перенос даты выборов может быть связано с несколькими факторами. –Их перенос на февраль следующего года, может быть связан с тем, что в январе 2016 года будет рассматриваться вопрос о продлении или отмене санкций в отношении России. Также это может быть связано с тем, что сейчас идет поиск компромисса на основе "плана Мореля" . Европа уже устал от украинского конфликта и хочет закрыть эту проблему раз и навсегда. Она будет требовать от Украины определенных компромиссов в этом вопросе, чтобы отменяют санкции и продолжить сотрудничество с Россией, считает эксперт.

А политолог Сергей Таран предполагает, что это может быть связано с тем, что внимание Кремля сейчас полностью переключено на сирийскую проблему. - Сейчас там идут главные переговоры между США, Европой и Россией. А что касается "плана Мореля", то в нынешнем виде Украина его не примет, - рассказал он "КП в Украине".

Новости по теме: выборы в ДНР-ЛНР