Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блокада Крыма: бойцы с автоматами и сотни фур

Блокада Крыма: бойцы с автоматами и сотни фур
Фото: На полуостров пропускают только легковые автомобили, пешком пройти тоже можно. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На трех пропускных пунктах при въезде в Крым продолжается продовольственная блокада. Татары вместе с вооруженными бойцами "Правого сектора" не пускают на полуостров сотни фур с товаром.

Водители заблокировали активистов

Первая ночь блокады Крыма прошла спокойно - никаких инцидентов на КПП "Чонгар", "Чаплынка" и "Каланчак" не случилось. Спокойнее всего было на "Чонгаре" - там за сутки не приехало ни одной фуры. Зато на "Чаплынке" и "Каланчаке" на каждом из пунктов стоят более двухсот грузовиков. Причем здесь они находятся уже несколько дней - очевидно, многие водители рассчитывали проскочить до начала акции, но не смогли, и в итоге образовалась трехкилометровая пробка. Все это вызвало недовольство у дальнобойщиков, и те потребовали у татарских активистов показать документы, на основании которых им не разрешают ехать в Крым. Не дождавшись законного обоснования блокады, водители перекрыли грузовиком единственную свободную полосу, таким образом заблокировав активистов. Впрочем, акция длилась недолго - ее пресекли сотрудники милиции. 

- Правоохранители находятся на КПП для обеспечения охраны общественного порядка, 170 сотрудников. К счастью, никаких инцидентов за все время не было. Заявлений от водителей грузовых автомобилей в милицию не поступало, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в пресс-службе милиции Херсонской области. 

Что касается возможного прорыва грузовиков, то, по словам очевидцев, на этот случай милиция вооружилась автоматами и даже пулеметами. Выглядит это устрашающе, так что вряд ли кто-либо решится им противостоять. 

Водители фур создали пробку в несколько километров, пытаясь проскочить в Крым до начала блокады. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Президент одобрил, Саакашвили осудил

Губернатор Херсонской области Андрей Путилов заверил "КП" в Украине": акция татар абсолютно законна: 

- Начиная с 17 сентября в Геническом районе ежедневно проходило заседание организационного комитета акции с участием Рефата Чубарова, представителей меджлиса, РГА, правоохранителей. На территории района, приблизительно в 5 километрах от КПП "Чонгар", выделено место для проведения акции, там установлены палатки, подключена электроэнергия, организована санитарная зона и уборка мусора, обеспечены подвоз воды и работа спасателей, скорой помощи, милиции, сотрудников СБУ и военных. Начиная с 20 сентября ежедневно работает оперативный Штаб гражданской акции, в котором принимают участие руководители Генической и Каланчакской РГА, обо всех принимаемых решениях главы РГА докладывают мне лично. 

Примечательно, что о знаковой акции официальные лица говорят очень мало. Довольно расплывчато, хоть и одобрительно, выразился о блокаде президент.

- Украина, украинская власть и я как президент буду всегда делать всё возможное, чтобы вернуть Крым. И мы всегда будем бороться за защиту прав крымско-татарского народа всеми доступными способами, - заявил Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

В то же время губернатор Одесской области Михаил Саакашвили акцию татар осудил: 

- Такие вещи должны осуществлять официальные государственные формирования, а не часть общества с оружием.

По его мнению, активисты, перекрывшие границу, могут решить, что "они и есть власть, и захотят ее заполучить". 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Предприниматели могут подать в суд на возмещение ущерба"

- Блокада дорог государственного значения и, как следствие, невозможность грузовиков провезти туда свой товар является грубым нарушением Конституции, Гражданского и Хозяйственного кодексов. Никакие общественные организации не имеют права перекрывать территорию, находящуюся в ведомстве пограничной и таможенной служб, какими являются КПП на въезде в Крым. Поэтому коммерсант, теряющий деньги на блокаде полуострова, может обратиться в суд для возмещения материального и морального ущерба. Поскольку блокада происходит при поддержке властей и правоохранительных органов, иск должен быть на имя государства в лице таможенной и пограничной служб, - говорит адвокат Виктор Чевгуз. 

По его словам, предприниматель, имеющий договор с предприятиями вне зависимости от их форм собственности, находящимися на территории Крыма, может написать зарегистрированное заявление в таможенную службу, прикрепив туда копии договоров, и потребовать объяснить причину, по которой его товар не может попасть в точку назначения. 

КОМПЕТЕНТНО

Отключение электричества полуострову нереально

После начала продуктовой блокады полуострова начали звучать угрозы отключить поставки электричества в Крым. С таким заявлением выступил глава меджлиса крымских татар и народный депутат Украины Рафат Чубаров. Такое же мнение прозвучало и из уст некоторых политологов. Однако эксперты говорят, что устроить крымчанам "темную" не так-то просто.

- Во-первых, отключение полуострова от поставок украинской электроэнергии требует изменения режимов работы Запорожской и Южно-Украинской АЭС, - говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Нужно замкнуть энергопотоки на Украину. Все эти работы обойдутся в определенную сумму. Второй важный момент - у нас подписан договор с компанией РАО ЕС, согласно которому и происходит поставка электричества в Крым. Если мы прекратим поставки, то должны будем выплачивать штрафные санкции. Плюс отечественные поставщики недополучат прибыль. И наконец, зимой мы покупаем электричество у России. То есть если сегодня отключить Крым, то в зимний период мы можем сами остаться без света. Поэтому, я считаю, что Украина вряд ли пойдет на такие меры, как отключение электроэнергии для Крыма.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Символически заблокировали границу с Приднестровьем

Участники "Союза приднестровцев Украины" и батальона "Азов" решили выразить солидарность с крымскими татарами, перекрыв административную границу с Приднестровьем. 21 сентября около 30 общественников собрались в ста метрах от приграничного пункта Кучурганы. Вместе с одесситами приехали крымчане, которые сейчас учатся в Одессе.

Несколько часов участники у погранперехода останавливали фуры и проводили разъяснительную беседу с водителями, доставляющими  продукты и товары на территорию Приднестровья. Легковушки пропускали без задержек. Следящим за порядком милиционерам и пограничникам хлопот их действия не доставили.