Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главврач о скандале с Мосийчуком: "Когда депутат кричал, мне хотелось стукнуть его по лбу"

Главврач о скандале с Мосийчуком:
Фото: Фото: hromadske.tv

- Я стрелял таких, как ты. Стоять!..

И это разговор не между двумя мужиками, сидящими у подъезда с бутылкой пива, а "беседа" народного депутата Игоря Мосийчука с Ларисой Кульбач - главврачом больницы города Кременная (Луганская область). Конфликт возник из-за бойца "Айдара" Андрея Степанкова с позывным "Штефан", который находился в палате реанимации с приступом гипертонии. Его подозревают в ряде преступлений и должны были доставить в суд для избрания меры пресечения. Приехала милиция, и тут к главврачу ворвался Игорь Мосийчук.

- Чего вы ломитесь в медицинское учреждение? - спрашивает она депутата.

- Как?.. Так, стоять, шановна, - отвечает он.

- Я тебе встану сейчас, - фыркнула главврач.

- Сейчас ты уедешь отсюда, - грубо ответил Мосийчук.

- Куда?

- Я стрелял таких, как ты. Стоять!.. На каком основании вооруженные люди в реанимации?

- По моему распоряжению, - ответила Лариса Кульбач и начала набирать чей-то номер по телефону.

- Ты шо на фиг… - сказал Мосийчук и, вырвав трубку из ее руки, швырнул телефон в сторону. - Ты шо, вообще одурела, чи шо?... Я, б…ь, клянусь, ты не то шо врачом не будешь, ты санитаркой х…р устроишься.

- Вы у людей спросите, какой я врач, - заступилась за себя Лариса Кульбач.

- Мне фиолетово, какой ты врач!

Игорь Мосийчук наорал на Ларису Кульвач, а потом швырялся ее телефоном. Фото: Скриншот 14.09.2015

Ссора продолжалась еще несколько минут. В разговоре с "КП" в Украине" главврач объяснила, что в больнице провели консилиум, который пришел к выводу: состояние "айдаровца" в норме, и следственные действия с ним проводить можно.

- Бойца в больницу привезли на скорой. У него был гипертонический криз. В четверг отделение охраняла милиция, потому что на улице находились какие-то неизвестные люди в камуфляже. Утром у бойца было нормальное давление. Мы провели консилиум, где и было решено, что его здоровью ничего не угрожает, - рассказывает главврач. - Когда Мосийчук пришел ко мне в кабинет и начал кричать - страха у меня не было, но по лбу, если честно, хотелось его стукнуть. Утихомирить депутата удалось, лишь когда я сказала, что позвоню сейчас Олегу Ляшко. Все сотрудники нашей больницы осуждают его поступок. В корпусе лежало около 100 человек. Вы представляете, какой это стресс, здание-то было в оцеплении, никто еще и внутрь не мог попасть. Мои родственники, друзья, знакомые спрашивают, как я вообще это выдержала. Все в шоке. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В парламенте осудили действия коллеги

Скандал с Игорем Мосийчуком бурно обсуждают не только в районной больнице Луганской области, но и в парламенте. Спикер Владимир Гройсман публично извинился за поведение депутата и попросил коллег оставаться людьми в любой ситуации.

- Я считаю, что ни один мужчина, а особенно народный депутат Украины, не имеет права так разговаривать с женщиной. Я не говорю о предмете, я не говорю о сути, я говорю о том, что происходило - и мы это все видели, - сказал Гройсман. 

На сторону главврача встала и депутат Ирина Геращенко. 

- Если там были обстоятельства, где врач-женщина вела себя непрофессионально, то это не позволяет никому из народных депутатов, а особенно мужчинам, в неприличной манере общаться с женщиной-врачом. Нужно обращаться в суд, писать депутатские запросы и т.п. - но не марать Верховную Раду подобным поведением, - заявила Ирина Геращенко.

В свою очередь Олег Ляшко поддержал своего однопартийца Игоря Мосийчука, а "айдаровца" "Штефана" назвал политзаключенным. 

Новости по теме: Игорь Мосийчук скандал