Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На президентском сайте появилась петиция об отмене "драконовских тарифов"

На президентском сайте появилась петиция об отмене
Фото: Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Инициаторами обращения к президенту стали участники движения "Тарифная мобилизация" и Общественная организация "Публичный аудит". В результате на сайте была зарегистрирована петиция об отмене драконовских тарифов и установлении справедливых цен на коммунальные услуги для населения

- Люди, возмущенные несправедливыми и разрушительными тарифами на газ для населения, требуют их отменить, - пояснил свою позицию руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб. - Мы поддерживаем их и помогаем достучаться до власти всеми возможными способами. Свои сегодняшние требования мотивируем просто - должна быть наконец реакция на выводы Рабочей группы парламента по проверке тарифов, которые подтвердили, что:

1. Газа собственной добычи достаточно для удовлетворения коммунальных нужд.

2. Информация относительно объемов использования импортируемого газа является завышенной как минимум вдвое.

Кроме того, почти вдвое завышены нормы потребления тепла, и они также требуют срочного пересмотра.

Правительство Яценюка до сих пор не дало ответы на ключевые вопросы экспертов отрасли, продолжает Гольдарб. Почему в Прогнозном балансе поступления и распределения природного газа не отражено двукратное уменьшение норм потребления газа тем, у кого нет счетчиков? Почему не учтено уменьшение объемов потребления природного газа в связи с аннексией Крыма и проведением АТО, следствием чего стал спад промышленного использования газа?

Специалисты "Публичного аудита" подсчитали: разумная стоимость газа - без ущерба для газодобывающих компаний - в 2,5 раза ниже установленного для украинцев тарифа 7200 грн. за тысячу кубов. Судите сами. Закупочный тариф природного газа "Укр­газдобычи" составляет 1590 грн., услуги по транзиту обходятся в 656,2 грн., тариф на поставку - 90,30 грн. Добавляем НДС и целевую надбавку и получаем стоимость газа, близкую к 2900 грн. за тысячу кубов.

- Разница между 7200 и 2900 грн. пойдет НАК "Нефтегаз Украины" для покрытия дефицита, - поясняет Гольдарб. - Но правительство упорно не хочет объяснять, почему этот дефицит должен покрываться именно из кармана украинцев? Ведь не они его вызвали!

А активист "Тарифной мобилизации" Александра Горовая настаивает: надо срочно провести дополнительные расчеты тарифов. И перед тем как заставлять людей платить непомерные суммы, обнародовать объективную структуру потребления и добычи газа. 

КСТАТИ

В условиях, когда повышение тарифов на газ составило 600%, на электроэнергию - 48%, на тепло - 71,8%, на воду - до 58%, социальные гарантии в стране выросли всего на 13%. И если раньше украинцев спасали сбережения, то сейчас и те иссякают. Поэтому Украину неизбежно накроет кризис неплатежей, уровень которых, по расчетам экономистов, в зимний период может составить до 50%.