Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конференция YES: смеясь и плача

Конференция YES: смеясь и плача
Фото: В кулуарах «Ялтинской европейской стратегии» политики делали «сэлфи» с президентом Петром Порошенко. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Европа озабочена сама собой 

Нам, возможно, кажется, что именно конфликт в восточном Донбассе занимает умы европейцев. Но этого нам, скорее, хотелось бы. Трехминутный видеоролик, которым открывали форум, как раз говорил о том, почему Европа не думает об Украине. Выводы такие: Европа устала от конфликта и озабочена внутренними сложностями, мы слишком далеко от них, и европейским границам нет прямой угрозы. А, кроме того, Россия - важный торговый партнер и глобальный игрок, поэтому отношения с ней крайне важны.

Некоторые европейские гости старались это опровергнуть. Например, супруга Карла Бильдта и евродепутат Анна Бильдт взяла с собой фотографию летчицы Надежды Савченко и сфотографировалась с ней для общего снимка перед тем, как гости перешли к панельным дискуссиям.

Конференцию этого года посвятили проблемам безопасности. Украинские политики говорили о том, что Украина оказалась форпостом и защищает свой европейский выбор. Один из главных вопросов - останемся ли мы на этих рубежах одни или стоит ждать помощи. Напомним, ранее президент Петр Порошенко долго убеждал мировых политиков ввести в Украину миротворцев. Но во время выступления на конференции о миротворцах он не вспомнил ни разу.

Помощь от НАТО в виде опыта

Среди гостей форума - бывший генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и действующий замсекретаря Джеймс Аппатурай. Вопросы о том, как и чем Альянс может помочь Украине, звучали не только во время плановых дискуссий. Уже после выступления один из французских журналистов спросил у Аппатурая напрямую:

- Увидим ли мы солдат НАТО бок о бок с украинскими военными в Донбассе?

- Сейчас даже не предусмотрено такого обсуждения. И не думаю, что оно будет. НАТО только передает украинским военным свой опыт. Но я не предусматриваю прямого участия войск НАТО в Украине, - ответил Аппатурай.

Зрители-французы вообще были одними из самых активных участников. Однако почти каждое высказывание они привязывали к собственной проблеме №1 - мигрантам.

- Франция ежегодно размещает 350 тысяч мигрантов, не считая последней вспышки, - говорил из зала один из слушателей. - Аналитики предупреждают, что в ближайшие двадцать лет население Африки вырастет вдвое. Мы не можем решать эти проблемы самостоятельно. Мы должны говорить с Россией о Сирии, об Ираке. Мы должны помогать Украине политически и экономически. Но мы не будем доходить до безумия. Нам не нужна война с Россией.

- Большие страны, такие как Франция или Россия, уверены в своем величии и в своем праве вершить судьбы мира. Поэтому они недовольны, что тут какие-то провинциалы, какие-то маленькие страны путаются под ногами и мешают, - эмоционально отреагировала экс-президент Латвии Вайра Фрейберга.

Она сорвала овацию, зал и смеялся, и плакал. А президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу пришлось доставать платок и вытирать выступившие слезы.

СПРАВКА "КП"

Конференция YES проходит с 10 по 12 сентября в Мыстецьком арсенале. Раньше гости собирались в ялтинском Ливадийском дворце, а в Киев перебрались в прошлом году. Организатором форума считается бизнесмен Виктор Пинчук. Среди гостей - известные мировые политики, лидеры мнений. Самые известные спикеры в этом году - американский политик Дональд Трамп, глава комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок и английский певец Элтон Джон.

КСТАТИ

Во время выступления на саммите президент Петр Порошенко намекнул, что вскоре изменится формат трехсторонней контактной группы, которая пытается найти компромисс в вопросах конфликта в Донбассе. Так, он поручил Леониду Кучме отозвать заявление о возможности продолжения минского процесса в 2016 году. Он сказал, что "все должны выполнить обязательства в 2015 году".

- По логике минского процесса, мы должны закончить основные шаги в этом году, - сказал "Комсомолке" политолог Кость Бондаренко. - А когда Леонид Кучма заявил о том, что работу нужно продолжить в 2016 году, то это значит, что Украина не успевает выполнить свои обязательства.

ДОСЛОВНО

О чем еще говорил президент Петр Порошенко на встрече Ялтинской европейской стратегии

- За год мы создали одну из самых сильных и храбрых армий на континенте. В следующем году увеличим военный бюджет для более эффективного и решительного противодействия внешним угрозам. Но цель нашей армии - защита Украины.

- Драматические события еще не закончились, поскольку десятки тысяч военных и множество тяжелого вооружения, танков, артиллерии, ракетных систем залпового огня и другого военного снаряжения российского агрессора находятся не только у наших ворот, но и на украинской земле.

- В эти дни российские "зеленые человечки" высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в ЕС.

- Пришло время обсудить возможность развертывания операции в Донбассе для поддержания надлежащего выполнения Минских соглашений. Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полного вывода всех войск с украинской территории и закрытия украинско-российской границы. Это две главные предпосылки для установления мира и стабильности в Донбассе.