Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Премьер Словакии - о "Северном потоке-2": "Они делают из нас идиотов"

Премьер Словакии - о
Фото: Фото: gazprom.ru
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Фото: соцсеть

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал поведение газовых компаний, которые подписали с "Газпромом" соглашение о строительстве новой линии Nord stream. 

- В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов, - заявил Фицо журналистам после переговоров с украинским премьером в Братиславе.

Справедливости ради отметим, что "Северный поток" ударит как по Украине, так и Словении, поэтому премьер так обеспокоен.

- Речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И в том случае, когда этот транзит бы остановился, то Украина не досчитается миллиардов, а Словакия – сотен миллионов евро, - сказал он. - Западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, они предали другие европейские государства, включая и Словакию.

"СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2"

"Северный поток-2" - это реинкарнация "Северного потока" между Россией и Германией, который с 2012 года сошел в ноль.  

31 августа Газпром на Восточном экономическом форуме подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода Nord Stream 2 (Северный поток-2).

Северный поток. Фото: Википедия 

Кроме Газпрома, который будет владеть контрольным пакетом, в проект вошли немецкий E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell, у которых по 10%, и французская Engie - 9%. 

В озвученных планах монополии - достроить проект до 2020 года и к этому времени лишить Украину транзита газа в Европу.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

ЛІГАБізнесІнформ попросила Романа Ницовича, руководителя программ аналитического центра DiXi Group, прокомментировать реалистичность такого сценария.

- Северный поток-2, может стать очередным фантомом в информационной войне "потоков", или, как подметили оппозиционные российские эксперты, "откатопроводов", который будет служить источником обогащения контрактеров Газпрома и по совместительству приближенных к Кремлю бизнесменов.

Если вспомнить не такую уж давнюю историю, то первые две ветви Северного потока строились более шести лет, а стоимость проекта возросла с 6 до 8,8 млрд евро. С учетом того что вторая очередь газопровода практически идентична первому проекту и рассчитана на ежегодную транспортировку 55 млрд кубометров газа, заявленная начальная стоимость в 9,9 млрд евро может существенно возрасти, а срок ввода в эксплуатацию (2019) - сдвинуться.

Кстати, именно 2019 год был обозначен Газпромом как последний, когда Россия будет пользоваться украинской ГТС для транзита газа в Европу. В то же время это решение уже пересматривается с учетом ряда факторов, действие которых в ближайшие годы может только усилиться.

БЫЛ ЕЩЕ "ЮЖНЫЙ ПОТОК" 

Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и должно было закончиться в 2015 году, но 1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что проект закрыт. 

"Южный поток" планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветки должны были пройти через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Южный поток. Фото: gazprom.ru 

 

Источник

Источник

Новости по теме: Словакия Газпром