Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Следком РФ подозревает Олега Ляшко и руководство Минобороны Украины в "геноциде"

Следком РФ подозревает Олега Ляшко и руководство Минобороны Украины в
Фото: Следственный комитет РФ сделал новое резонансное заявление. Фото: tvc.ru.

Следственный комитет России решил возбудить уголовные дела против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, нардепа Олега Ляшко, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и "неустановленных солдат". Об этом говорится в сообщении ведомства 10 сентября. 

- Так, в период с 31 мая по 1 сентября 2015 года неустановленные лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы Полторака, Муженко, Пушнякова и Балана с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной ДНР, осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения (калибра не менее 122 мм) объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах республики,  - говорится в сообщении ведомства.

Статья обвинения, которую приписали перечисленным гражданам Украины в российском правоохранительном органе - "геноцид". 

- Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, ст. 357 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид), - резюмировали в СК РФ.

Олега Ляшко и  бойцов батальона "Азов" Следком решил также обвинить в "похищение человека, истязание, применение запрещенных средств и методов ведения войны".

- По версии следствия, 17 сентября 2014 года четверо бойцов батальона "Азов" по указанию Олега Ляшко, являющегося создателем батальона "Азов", незаконно проникли в квартиру жителя города Мариуполя Дмитрия Чайковского. Обыскав квартиру, подозреваемые связали Чайковскому руки и, применяя насилие, вывезли его в расположение батальона "Азов", а затем поместили в металлический контейнер, - поделилось своей информацией российское ведомство. Далее в сообщении говорится, что якобы после пыток, Чайковского отпустили.

Ранее Следком РФ удивил общественность еще более "интересным" заявлением, что Арсений Яценюк пытал и расстреливал российских солдат в Чечне.

- По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года, - заявил глава Следственного комитета РФ Бастрыкин.

На эти обвинения премьер Украины ответил весьма сдержанно.

- Мы советуем российскому режиму провести психиатрическую экспертизу главы следственного комитета РФ Бастрыкина. Это именно тот Бастрыкин, который вместе с другими психопатами цинично осудили Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских патриотов. Геббельс и нацистская пропагандистская машина могут стоя аплодировать команде Путина, - написала в Фейсбуке пресс-секретарь премьер-министра Ольга Лаппо.