Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За украинско-американскими учениями следят корабли ВМС России

За украинско-американскими учениями следят корабли ВМС России
Фото: На морских учениях под Одессой случился конфуз из-за российских кораблей. Фото: Госпогранслужба.

На украинско-американских учениях "Си Бриз - 2015" в непосредственной близости от территориальных вод Украины были обнаружены два российских боевых корабля. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны

Для идентификации кораблей были подняты по тревоге истребители ВВС Украины. Как оказалось, за учениями наблюдали российский сторожевой корабль "Ладный" и малый противолодочный корабль "Суздалец". 

- Обе единицы ЧФ РФ уже не первый день проявляют нескрываемый интерес к мероприятиям, которые проводят участники международного обучения, - говорится в сообщении ведомства. 

В Минобороны также подчеркнули, что за "незваными гостями" с берега вели наблюдения средства разведки и артиллерийские системы.

- Мероприятия проводились во взаимодействии с кораблями морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Со временем "Ладный" отошел на юг от Одессы. 35-летний корабль "Ладный" - именно тот, что "отметился" в последнее воскресенье июля этого года на параде в Севастопольской бухте, когда выпущенная им ракета развалилась на части и только случайно никто не пострадал. В условиях, когда рядом интенсивное судоходство, это слишком большой риск для безопасности гражданских судов и кораблей-участников учения, - подчеркнули в Минобороне. 

Действия кораблей российского флота не повлияло на план учений "Си Бриз - 2015". 

В Черном море начались масштабные морские учения Си Бриз-2015.

Учения продлятся до 12 сентября. 

Ожидается, что в них примут участие 2,5 тысячи военнослужащих из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии. В общей сложности предполагается задействовать более 150 единиц боевой техники – кораблей, подводных лодок, вертолетов, самолетов, а также колесной техники.