Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чехию прибыл крупный отряд бронетехники США

В Чехию прибыл крупный отряд бронетехники США
Фото: Бронетехника армии США направляется на учения в Венгрию через Чехию. Фото: стоп-кадр видео.

В Чехию прибыли первые 20 единиц бронетехники вооруженных сил США. Это передовой отряд, который проверит состояние трассы для движения основных сил американской армии по направлению на Венгрию. Об этом 9 сентября сообщает чешский портал Ceskenoviny.

В состав колонны входят бронетранспортеры "Страйкер" (Stryker), бронемашины "Хамви" (HMMWV), военные грузовики и бензовозы. 

Американская техника движется из баварской базы войск США в Венгрию для участия в учениях "Храбрый воин" (Brave Warrior). Уже 14 и 15 сентября транзитом через Чехию проедет большая колона американских войск в составе 150 единиц тяжелой техники и 550 человек личного состава. 

В Эстонию прибыли сверхсовременные американские истребители "Раптор"

Истребители F-22 "Раптор" являются на сегодняшний день самыми дорогими самолетами в своем классе. 

Советник премьер-министра по безопасности Каадри Пеэтерс отметила, что это является сигналом о преданности США интересам безопасности Балтийского региона.

Тем временем в Чехии обвиняют российских агентов в шпионаже за ядерными объектами страны.

Чешская спецслужба BIS заявила, что россияне проявляют излишний интерес к ядерной энергетике страны. Как сообщают DW, российские службы заинтересовались строительством двух новых реакторов.

- Россия не считает битву за чешский ядерный сектор проигранной, - сказано в отчете.

В BIS утверждают, что Москва пытается взять под контроль организации русскоязычной общины в Чехии. В тоже время агентство Reuters уточняет, что чешские спецслужбы уже долгое время предупреждали о деятельности российской разведки в стране.

Новости по теме: Чехия армия армия США