Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За два паспорта министров оштрафовать не могут

За два паспорта министров оштрафовать не могут
Фото: Министр экономики стал гражданином Украины 2 декабря 2014 года. После этого заявил, что автоматически потерял гражданские права Литвы. Фото: REUTERS

И, похоже, останется им еще надолго: на родине Айвараса Абромавичюса не планируют лишать украинского чиновника второго паспорта.

- Министр внутренних дел Литвы одобрил предложение департамента миграции не применять в отношении господина  Абромавичуса процедуру лишения гражданства. Нынешнее правовое регулирование предоставляет такое право, - сообщил заместитель министра внутренних дел Литвы Эльвинас Янкявичюс.

По законам Литвы их граждане могут работать на госслужбе другого государства, если получат специальное разрешение правительства. И теперь у Абромавичуса такое разрешение есть.

Честно признаться, он далеко не единственный украинец с двумя паспортами. Не будем голословно обвинять, но гражданство второй страны оформили все, у кого была такая возможность.

- Чтобы примерно представить, сколько людей у нас имеют двойное гражданство, зайдите в Верховную Раду и посчитайте. Двойное гражданство у нас запрещено, но никакого наказания за второй паспорт не предусмотрено. Органы юстиции не могут ни оштрафовать за это, ни лишить каких-либо гражданских прав, - рассказал "КП" в Украине" юрист Олег Кучерявый.

Получается, что наличие второго паспорта – на совести каждого политика или бизнесмена. А с собственной совестью они всегда умели договариваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский: "Запрещено двойное гражданство, а тройное - не запрещено"

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский в комментарии Радио Свобода признался, что окромя украинского паспорта имеет еще два – израильский и кипрский.

При этом, Коломойский опроверг информацию о наличии швейцарского или мальтийского паспорта.