Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Победителем первого тура президентских выборов в Гватемале стал актер-комик

Победителем  первого тура президентских выборов в Гватемале стал актер-комик
Фото: Фото: Reuters

Бывший режиссер и актер-комик, никогда не занимавший государственную должность, Джимми Моралес выиграл большинство голосов в первом туре президентских выборов в Гватемале. За него проголосовали около 24% избирателей, сообщила Русская служба Би-Би-Си.

За ним почти вровень следуют бывшая первая леди страны Сандра Торрес и бизнесмен-правоцентрист Мануэль Бальдисон.

Кто-то из них будет соперничать с Моралесом во втором туре, который пройдет в октябре.

Мануэль Бальдисон был фаворитом президентской гонки, однако большое количество избирателей изменили свои пристрастия в пользу Моралеса из-за коррупционного скандала, к которому оказались причастны несколько союзников бизнесмена.

СПРАВКА

Прежний глава государства Отто Перес Молина был отстранен от власти и лишен неприкосновенности  в начале сентября 2015 года. Ему выдали ордент на арест и запретили выезжать из страны. Причиной тому коррупционный скандал. Экс-президента обвинили во взятках за освобождение от таможенных пошлин, которые ему давали импортеры. Из-за этого страна потеряла несколько миллионов долларов. Свою вину экс-президент отрицает. Вскоре после этого в Гватемале назначили досрочные выборы. Накануне выборов в стране прошли акции протеста. Тысячи людей вышли на манифестации с гробами и черепами. Так жители хоронят Гватемальскую демократию. Они требуют реформ избирательного законодательства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Гватемалы подал в отставку из-за коррупционного скандала

Глава Гватемалы Отто Перес Молина официально подал в отставку. Такое решение президент принял после того, как суд выдал ордер на его арест. По данным следствия, бизнесмены платили Пересу и другим чиновникам взятки за освобождение от уплаты пошлин на ввозимые товары.

 

Новости по теме: Гватемала