Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко: "Минские соглашения заработали"

Порошенко:
Фото: Порошенко говорит, что стрелять стали меньше. Фото: пресс-служба президента

5 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе начали работать Минские соглашения. По словам главы государства, прошла первая неделя без стрельбы. 

- У меня для вас хорошая новость. Сегодня первая неделя, когда на фронте не стреляют. Первая неделя, когда наконец-то начали работать Минские договоренности. Да, еще гибнут ребята на растяжках, в том числе на наших, и есть раненые. Еще гибнут в ДТП, по-другому. Но от боестолкновений, от обстрелов сегодня не гибнут, - цитирует президента агентство Интерфакс.

Также глава государства заявил, что в переговорах по урегулированию конфликта наиболее оптимальным сегодня является "нормандский формат".

- Нормандский формат – это не только руководство стран Германии и Франции, не только они обеспечивают поддержу позиции Украины. Нормандский формат - это мощная проукраинская мировая коалиция, потому что лидеры стран Евросоюза представляют Евросоюз, и это было зафиксировано решением Совета. Потому что у нас есть четкая трансатлантическая координация, для того, чтобы наши партнеры с Атлантического океана, США, Канады стояли на украинской стороне. И весь мир, начиная с Японии и Австралии … сегодня на нашей стороне, - отметил Порошенко.

В тоже время украинские военные пять раз попадали под обстрел в районе Марьинки и Донецка. Как сообщили в пресс-центре АТО, около 21.00 из стрелкового оружия обстреляли опорный пункт сил АТО в Опытном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: в Донбассе двое детей подорвались на мине

4 сентября два мальчика 2000 и 2003 годов рождения подорвались на мине в Петровском районе Донецка. Как сообщили местные СМИ, дети копались в огороде. Сейчас пострадавшие находятся в больнице. У них множественные осколочные ранения предплечий. Жизням детей ничего не угрожает. Предполагается, что в медучреждении дети пробудут около двух недель.