Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина передислоцирует военных с запада на восток

Украина передислоцирует военных с запада на восток
Фото: В ходе заседания СНБО в среду, 2 сентября, было принято и предложено для утверждения президенту проект новой редакции Военной доктрины Украины. Фото: Пресс-служба президента

Писали основной стратегический документ без лишней дипломатичности. По сравнению с прошлой доктриной тут все с точностью до наоборот: бывшие друзья стали противниками, а бывшие противники - союзниками, с которыми мы будем идти нога в ногу.

- Прошлая военная доктрина была ошибочной, она была построена на ожидании нападения с Запада, досталась в наследство от Советского Союза, и за 24 года не была перестроена, - сказал президент Петр Порошенко на заседании СНБО. - Основная концентрация войск, оборонных сооружений и тактика действий была рассчитана ошибочно. 

Новая доктрина констатирует, что военным противником Украины является РФ. А новым союзником - войска НАТО. И, по словам президента, вся оборонная система будет приведена к стандартам Альянса. Именно так мы будем выполнять нашу цель - к 2020 году выполнить критерии, прописанные для членов в этой организации.

Петр Порошенко говорит прямо: пока ни мы, ни они к этому не готовы, но двери остаются открытыми. Поэтому в доктрине отказались от политики внеблоковости Украины и объявили курс на сближение с Евроатлантическим альянсом.

Ближайшее следствие принятой военной доктрины - передислокация военных частей с запада на восток и строительство новой инфраструктуры на востоке и на юге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина расширила санкции против России

На заседании СНБО сегодня, 2 сентября, приняли решение расширить перечень лиц, против которых Украина применяет санкции. В него попали юридические и физические лица России и других стран. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Новости по теме: СНБО Петр Порошенко