Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поздравил главу Китая с 70-й годовщиной победы

Порошенко поздравил главу Китая с 70-й годовщиной победы
Фото: В Китае 3 сентября проходит военный парад в 70-летия победы. Фото: Рейтер

Петр Порошенко поздравил главу Китая Си Цзиньпина с 70-й годовщиной победы и окончанием Второй мировой войны. Обращение Порошенко к председателю Китайской Народной Республики опубликовано на сайте президента.

- Среди воинов, пожертвовавших собой свободу Вашей страны, было немало сыновей Украины, в том числе и летчик Григорий Кулишенко, который погиб, защищая небо над Китаем, - отметил Порошенко.

Порошенко поздравил Китай от своего имени и от имени украинцев. В Китае победу отмечают 3 сентября, а не 8 или 9 мая -  Япония подписала официальную капитуляцию 2 сентября 1945 года. Этот день считаю днем победы в национально-освободительной войне и окончанием Второй мировой войны в Азии.

3 сентября в Пекине проходит грандиозный военный парад с участием 12 тысячи военных. Порошенко получил приглашение на парад от главы Китая, однако, решил туда не ехать. Из глав государств на параде будет президент России Путин, глава Беларуси Лукашенко, президент Чехии Милош Земан. Также на парад приехал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, и глава Южной Кореи Пак Кын Хе.

Фото
Фото
03 Сентября 201513:09

СПРАВКА

23 августа в Пекине провели репетицию парада. В ней задействовали 10 тысяч военных, 500 единиц техники и 200 вертолетов. Во время репетиции перекрыли центральные улицы и станции метро. Готовиться к параду Китай начался за три месяца. В нем также будут участвовать около тысячи иностранных военных из России, Беларуси, Казахстана, Монголии, Сербии, Пакистана и Кубы. Около 80% вооружений и военной техники, которые будут на параде, еще никогда не показывали. Среди них семь типов стратегических ракет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай ждет друзей на грандиозный парад в честь окончания войны

Лукашенко будет в Китае с 1 по 3 сентября. Днем ранее, в среду, 26 августа, свой визит на парад в Пекин подтвердил Владимир Путин, он стал первым из приглашенных глав государств, кто подтвердил свое присутствие, сообщило издание wantchinatimes.com. Он пробудет в Китае 2 и 3 сентября.

Ожидается, что также приедут президенты Южной Кореи, Пакистана и ЮАР. Однако, США и Япония заявили, что их представителей на параде не будет. Из стран Евросоюза мероприятие посетит только президент Чехии Милош Земан. США, Канада и Германия пришлют своих послов.