Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 ценностей политиков: власть, рейтинги, деньги и еще раз власть

ТОП-5 ценностей политиков: власть, рейтинги, деньги и еще раз власть
Фото: Не голосовать самим и мешать другим очень выгодно: ничего не делаешь и все время в прицелах телекамер. Фото: Оскар ЯНСОНС

Парень, который бросил гранату в толпу людей, принес войну на порог парламента. Теперь эту трагедию будут использовать в политической игре.

"Ничего святого", "Никаких человеческих ценностей", - отреагировали соцсети. "Комсомолка" согласна, да мы и сами задались вопросом о том, на каких китах стоят современные украинские политсилы. 

Принцип №1 - основной. Стремление удержаться у власти

У большинства людей, побывавших у руля, вырабатывается вредная привычка - зависимость от власти. Кайф от собственной значимости и влиятельности, способности вершить судьбы и управлять миллиардами имеет определение - "политическая наркомания". А как только власть уплывает из рук, начинается "ломка". Ради новой "дозы" политики готовы на все, даже поставить под угрозу жизни сограждан.

Еще долго в украинцев будет заживать душевная рана от кровавого митинга у стен Рады 31 августа. Его главным организатором была "Свобода" во главе с Олегом Тягнибоком, Андреем Мохником, Эдуардом Леоновым, Юрием Сиротюком и Игорем Швайкой. Официальная причина митинга - несогласие с принимаемыми изменениями в Основной закон страны. Неофициальная - расшатывать действующую коалицию и приблизить досрочные парламентские выборы, на которых попытаться снова заявить о себе.

- Бывшие депутаты любых созывов имеют право прохода в парламент без ограничений. В том числе и бывшие депутаты Тягнибок, Швайка и Сиротюк, - отмечает народный депутат Сергей Лещенко.

Он намекнул, что если бы действительно Тягнибок и Ко хотели достучаться до умов парламентариев, а не устроить "шоу", то они бы просто зашли в парламент и начали вести переговоры с депутатами, убеждать, настаивать.

Принцип №2 - постоянный. Высокие рейтинги

Для политика хороший результат соцопроса - все равно что ключик к дверце в счастливую жизнь. Важен не только электоральный рейтинг, но и предпосылки к нему - количество упоминаний в печатной прессе, в интернете. На днях "КП" в Украине" наблюдала, как один из высокопоставленных политиков лично отслеживал, сколько раз его имя проскакивало в СМИ. Ради персональных и партийных рейтингов политики готовы на многое. Хорошо, если работать на благо, принимая нужные законы. Но чаще все наоборот, и в Раде мы видим, как блокируют хорошие законы, лишь бы только насолить политическим оппонентам. К примеру, одна из главных причин выхода Радикальной партии из коалиции - снижение их рейтинга.

- Социология показывает, что рейтинг Ляшко в последнее время начал проседать. Он решил его повысить за счет перехода в оппозицию. В украинской политике так уж сложилось, что электоральные баллы нарастить легче в оппозиции - просто критикуй власть и обещай золотые горы, - говорит политолог Владимир Бондаренко.

Кроме критики действий власти есть еще один способ повысить рейтинг - найти болевые точки и спекулировать на них. Пример - повышение тарифов на ЖКХ, борьбу с которыми взяла на вооружение "внутренняя оппозиция" - "Батькивщина" и "Самопомощь". 

Принцип №3 - необходимый. Зависимость от финансирования

Вряд ли для кого-то станет секретом, что ведущие политические партии страны находятся на довольствии у отдельных олигархов. Дружба взаимовыгодная. Партия получает деньги и помощь в раскрутке, толстосум - лобби, "карманных" депутатов в Верховной Раде и местных советах, "своих" министров, которые принимают выгодные для спонсоров политические и экономические решения.

- Влияние олигархов на партии в Украине колоссальное, - говорит народный депутат Анна Гопко. - Почему меня и еще четверых моих коллег исключили из фракции "Самопомощь"? Я голосовала за проект изменений к Конституции, который позволит реально передать власть на места, а это не устраивает олигархов и Россию.

Принцип №4 - вынужденный. Партийная дисциплина

Был в украинском парламенте недолгий период вольницы, когда в Раду прошли только мажоритарщики, которые голосовали каждый по собственному разумению. Теперь с этим пытаются покончить и буквально запрещают своим депутатам голосовать вопреки решению фракции.

Но партийным боссам сложно обуздать строптивых депутатов, и поэтому они уже вспоминают о "кодексе депутата". Поговаривают и о том, чтобы ввести императивный мандат: не согласен с позицией партии - депутатское удостоверение на стол. 

Принцип №5 - приобретенный. Внешние партнеры

Стать сильной партией могут только те, кто опирается на международную поддержку. Крупные игроки ориентированы на Евросоюз и США. Украина по-прежнему в мировом тренде, и нам по-прежнему согласны помогать строить демократию. Но любая помощь чего-то стоит, в нашем случае - платим частичной самостоятельностью в принимаемых решениях. И вынужденно подстраиваем собственные интересы под интересы всего мира.

Новости по теме: Политика Депутаты Украина