Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассказал об украинском вкладе в победу над фашистской Германией

Порошенко рассказал об украинском вкладе в победу над фашистской Германией
Фото: Петр Порошенко вспомнил о войне. Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко выступил с обращением по случаю 70-летней годовщины окончания Второй мировой войны. Президент рассказал о вкладе украинского народа и о героях. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Именно на украинской территории произошла почти половина всех стратегических оборонительных и наступательных операций восточноевропейского театра боевых действий, именно в Украине было разгромлено более половины нацистских войск. В той трагедии мы имеем свой особенно скорбный счет бесчисленных человеческих потерь. Эта война, по разным оценкам, стоила Украине от восьми до десяти миллионов жизней, - заявил президент.

Также он напомнил, что около 2,5 миллионов наших соотечественников за боевые и трудовые подвиги были отмечены орденами и медалями. По исключительное мужество 2000 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Трижды Героем стал прославленный Иван Кожедуб, дважды Героями - еще 32 украинца.

- Украинский народ заплатил за свою свободу высокую цену. Каждая украинская семья имеет свою личную историю той войны и послевоенного восстановления. Это истории о героических боях, жизнь в оккупации, эвакуации, концлагеря, нацистское рабство, террор, голод, сталинские репрессии, передаются из поколения в поколение и стали национальной памятью, - заявил Порошенко.

Глава государства также напомнил, что нацистами и их союзниками была оккупирована вся территория современной Украины, разрушено более 700 украинских городов, десятки тысяч сел, производственных объектов, культурных и духовных памятников.

- Вопросы войны и мира сегодня вновь находятся на первом месте международного и европейского порядка дня. Российская Федерация, цинично растоптав международное право, аннексировав Крым и разведя вооруженный конфликт на Донбассе, сегодня снова разрушает систему европейской и мировой безопасности. Дерзкая российская агрессия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира, его безопасности и стабильности, - добавил президент.

По его словам, нынешняя поддержка Украины подавляющим большинством мировых и европейских лидеров свидетельствует, что международное сообщество осознает бесперспективность политики "умиротворения" агрессора.

- В этот день отдельно хочу обратиться к ветеранам войны, участников украинского освободительного движения, антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, всех, кто сейчас с оружием в руках защищает наше государство. Память о подвиге наших дедов и прадедов в годы Второй мировой войны и нынешняя борьба за суверенитет и территориальную целостность страны сегодня как никогда объединили украинский народ. Эта память была, есть и всегда будет оставаться священной для каждого из нас, - отметил Порошенко.

В ЭТО ВРЕМЯ

Китай ждет друзей на грандиозный парад в честь окончания войны

Парад пройдет в Пекине 3 сентября. Япония подписала официальную капитуляцию 2 сентября 1945 года, поэтому в стране празднуют день победы именно в этот день, а не 8 или 9 мая. В этому году парад обещает быть грандиозным - обычно парадами в КНР празднуют 1 октября годовщины образования республики. В этом году на парад приедут по крайней мере 49 президентов и премьеров. Ожидается, что также приедут президенты Южной Кореи, Пакистана и ЮАР. Однако, США и Япония заявили, что их представителей на параде не будет. Из стран Евросоюза мероприятие посетит только президент Чехии Милош Земан. США, Канада и Германия пришлют своих послов.