Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Исчез молот, исчез серп - вот такой наш новый герб

Исчез молот, исчез серп - вот такой наш новый герб
Фото: Фото: Facebook Администрации президента

Для Киева традиционный каштановый лист, для Ужгорода - рычащий медведь. И то, и другое вырисовано цветочными узорами. Таково видение известного художника Андрея Ярмоленко современных городских гербов. 

Первые пять символов самых больших городов мы увидели еще год назад. Донецк, Одесса, Львов, Киев, Запорожье - их прошлой осенью нарисовали в подземном переходе на Европейской площади в столице. А 29 августа на встрече президента с представителями территориальных общин показали уже полный комплект.

Андрей Ярмоленко работал над всей серией больше года. Все очень узнаваемо: смотришь на пушку, сразу понятно - Чернигов. С якорем ассоциируется Одесса, со львом - Львов. Для некоторых городов, например Сум, Харькова, Житомира, Ровно, художник не стал ничего менять и представил в цветочном оформлении официальные знаки. 

У каждого города индивидуальные символы, разная цветовая гамма. Все же рамка-орнамент для всех одинаковая. Так автор как бы намекает: несмотря на свои особенности, все регионы образуют единую и неповторимую Украину.  

- Часто слышу про свои узоры, особенно если они нарисованы в синей гамме, что это гжель! - говорит Андрей Ярмоленко и отрицает всякое сходство между ними: - Я традиционно рисую украинские узоры и цветы.

Станут ли работы художника официальными гербами, пока не известно. Пока они расходятся по стране в виде принтов на одежде и граффити.

Фото
Фото
01 Сентября 201517:22