Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

УКРОП назвал поправки в Конституцию "ползучей федерализацией"

УКРОП назвал поправки в Конституцию

В партии заявили, что являются сторонником идеи децентрализации "как средства борьбы с коррупцией и стимула экономического развития", но выступает против попыток Президента установить контроль над местным самоуправлением.

"Мы требуем, чтобы поправки к Конституции, касающиеся децентрализации, были приведены в соответствие с выводами и рекомендациями Венецианской комиссии.

Права префектов должны быть существенно ограничены, их назначение должно происходить с учетом мнения местных громад. И самое главное - Президент не может иметь права распускать избранные гражданами местные советы по собственной прихоти", - отмечают в УКРОПе.

 

"Украинское объединение патриотов" считают, что поправки в Конституцию предложенные президнентом открывают путь к "ползучей федерализации" и амнистии преступников и террористов. "Предоставление особого статуса оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей создаст смертельно опасный для целостности страны прецедент, когда исключительных полномочий будут требовать и в других регионах", - заявляют в партии.

И добавляют: чтобы добиться мира на Донбассе, не обязательно менять Конституцию - статус временно оккупированных территорий может регулироваться отдельным законом.

Напомним, под стенами Верховной Рады проходит акция "Украинского объединения патриотов - УКРОП" против изменений в Основной Закон.