Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Муженко рассказал о "перекосах" мобилизации, демилитаризации Широкино и угрозе Авдеевке

Муженко рассказал о
Фото: Фото: ukrafoto.com

Государственный электронный реестр Вооруженных сил Украины планируют создать до конца ноября. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью  "Зеркало недели".

- По большому счету, работой военкоматов я не доволен. И это касается не только солдат и сержантов, но и офицерского состава. Мобилизованные офицеры назначаются не всегда согласно военно-учетной специальности и штатно-должностным категориям. Недостаточно и числа младших офицеров. С сентября мы вводим систему краткосрочных курсов для подготовки офицеров - и тех, кто получил соответствующее образование на военной кафедре, и тех, у кого ее не было, но они приобрели определенный опыт, в том числе боевой, служили в Вооруженных силах, решили связать дальнейшую судьбу с армией. Будем набирать людей на контрактной основе, - заявил Муженко.

Он также отметил, что  в мобилизации "есть проблемы и перекосы".  

- Мобилизованных действительно всегда призывают по имеющейся военно-учетной специальности. Планируем сделать единый государственный электронный реестр Вооруженных сил, в частности в том, что касается призыва по мобилизации – от метил Муженко.

На вопрос, когда заработает реестр, и что мешало ввести его раньше, Муженко ответил:

- Реестр планируем сделать до конца ноября. Почему не сделали раньше? Я год на этом посту. 23 года были другие должностные лица, поэтому пусть каждый ответит на вопрос о выполнении своих обязанностей. Я готов отвечать: уровень готовности Вооруженных сил на апрель прошлого года и нынешний - несравнимы.

О ШИРОКИНО

В раз говоре была затронута тема и возможной демилитаризации Широкино. По словам Муженко, стратегической ценности Широкино не имеет, и  шум вокруг этого населенного пункта никак не оправдан.

- Возможная демилитаризация Широкино приобретает определенный резонанс только потому, что зимнее наступление на этот населенный пункт было больше пиар-акцией, чем военной операцией. Нам это создало больше проблем, чем принесло выгоды. И мы их до сих пор не можем решить. О Широкино почему-то знает весь мир, хотя военной ценности оно не имеет, - уверил начальник Генштаба.

Разрушения в Широкино. Фото: соцсети

Муженко пояснил, что у украинских сил есть линия обороны на высотах за Широкино, и контроль над этими высотами позволяет успешно реагировать на угрозы Мариуполю.

ОБ АВДЕЕВКЕ

Муженко также сообщил, что украинская армия в любой момент готова перейти от обороны к наступлению, хотя наступательных операций практически не проводилось со времен Иловайска.

- Кто вам сказал, что у ВСУ отсутствуют задачи по ведению активных действий? Вооруженные силы готовы к выполнению не только оборонных, но и наступательных действий. На все свое время, - сказал Муженко.

В то же время, по словам военного начальника, вражеские силы постоянно испытывают оборонную способность украинских позиций, чтобы найти уязвимое место для атаки.

Разрушения в Авдеевке. Фото: соцсети

- Удачное противодействие в районе Марьинки было очень важным, поскольку противник рассматривал вариант продвижения вперед. В случае успешности наступательных действий они собирались этот успех развить. Мы имели информацию, что тогда в составе второго эшелона, в стадии готовности к выдвижению, были четыре российских батальонные тактические группы. А значит, действительно создавалась угроза Авдеевке. Но атаку на Марьинку успешно отбили, и ту угрозу мы устранили. Хотя потенциальная угроза Авдеевке существует до сих пор, - уверил начальник Генштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Генштаба Муженко рассказал, кто сдал Дебальцево 

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко обвинил бойцов 40-го батальона в потере контроля над Дебальцево. Об этом он рассказал в интервью "Зеркалу недели".

- 40-й батальон открыл проход к Дебальцево. Это факт. 107 бойцов сдались в плен, и ровно через трое суток были нам переданы противоположной стороной, по их инициативе, без всяких условий. Это тоже факт. После того как 40-й батальон открыл для противника два опорных пункта, возникла необходимость закрыть участок фронта шириной более двух километров. И это сделали 23 бойца 95-й бригады, удерживавшие эти позиции, когда диверсионные группы противника уже были в самом Дебальцево. Не сотня и не две сотни людей, а 23 десантника, - заявил Муженко.

 

Новости по теме: муженко Виктор Муженко