Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конфликт двух Корей решат при помощи России, США, Китая и Японии

Конфликт двух Корей решат при помощи России, США, Китая и Японии
Фото: Россия и США включатся в корейский вопрос. Фото: zn.ua.

Северная и Южная Корея решили задействовать в переговорах по урегулированию конфликта представителей еще четырех государств. Речь идет о России, США, Китае и Японии. Об этом сообщили Yonhap News Agency.

К такому формату переговоров страны впервые вынуждены были прибегнуть в 2003 году.

- Мы надеемся, что в ближайшее время ядерный вопрос будет обсужден прямо между Южно и Северной Кореей, - заявил представитель Южной Кореи на мирных переговорах Хванг Джун Кук.

На прошлой неделе конфликт между Южной Корей и КНДР достиг точки кипения и власти государств решили немедленно перевести его в дипломатическую плоскость. Стороны провели переговоры в деревне Пханмунджон в 18:00 по местному времени. Эта территория находится в демилитаризованной зоне. По неофициальной информации, инициатором переговоров выступил Пхеньян.

Ранее США  и Южная Корея начали совместные военные учения. Пхеньян назвал эти маневры репетицией вторжения. После окончания Корейской войны (1950-1953 годы) мирный договор не был заключен, поэтому КНДР и Республика Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Войска КНДР приведены в полную боевую готовность

Лидер КНДР  Ким Чен Ын приказал привести Корейскую народную армию в полную боевую готовность. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Новости по теме: КНДР Южная Корея Новости США