Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В БПП есть много противников объединения с "Народным фронтом"

В БПП есть много противников объединения с
Фото: Фото: youngukraine.net

В День независимости президент Петр Порошенко объявил о создании "единого фронта демократических сил". Сейчас потенциальными лидерами на объединение являются "Блок Петра Порошенко "Солидарность", партия "УДАР" и "Народный фронт". И если вопрос слияния БПП и "УДАРа" уже решен, то возможность слияния БПП и "Народного фронта" остается под большим вопросом. Дело в том, что  переговоры об их объединении происходят кулуарно на уровне лидеров, а большинство членов этих партий абсолютно не знают, о чем идет речь. Помимо этого в БПП есть серьезная оппозиция к объединению с "Народным фронтом".  

- О том, что такие переговоры ведутся, мы знаем только из открытых источников в СМИ. Внутри фракции этот вопрос пока не поднимался. Юрий Луценко заявил, что он будет вынесен на обсуждении фракции 31 августа (в этот же день парламент соберется для того чтобы проголосовать изменения в Конституцию). Но внутри фракции есть много противников объединения с "Народным фронтом". Люди понимают для чего это нужно им (из-за упавших рейтингов), но не понимают для чего это нужно нам. А с "УДАРом" у нас никаких проблем нет. Мы и на прошлые парламентские выборы шли одним списком, у нас с ними одна фракция. Объединение с ними вполне логично, - рассказал "КП в Украине" депутат от БПП Ольга Червакова.

А в пятницу в "Холле чемпионов" спорткомплекса "Олимпийский" в Киеве состоится съезд БПП "Солидарность", на котором будет принято решение об объединении с партией "УДАР". По словам лидера БПП Юрия Луценко будет создана единая партия "Солидарность-Удар", которая выставит единых кандидатов в местные советы по всей стране. Партию возглавит Виталий Кличко и он же станет кандидатом в мэры Киева от этой силы. Распределение списков в горсоветы Киева и Львова будет происходить в пропорции 50 на 50, а в другие местные советы - 70 на 30.