Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поручил Кабмину подсчитать убытки от потери Крыма и возместить их

Порошенко поручил Кабмину подсчитать убытки от потери Крыма и возместить их
Фото: Фото: gettyimages.com

Президент Украина Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 20 июля "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины". Об этом сегодня, 27 августа, сообщили в пресс-службе главы государства.

- Учитывая необходимость дополнительных мер по защите прав и интересов, Кабинет Министров должен принять безотлагательные меры по активизации работы по возмещению убытков, нанесенных временной оккупацией части территории Украины, - сказано в сообщении.

Указ подразумевает, что Украина  должна на постоянной основе мониторить размер убытков, которые понесла страна в связи с аннексией Крыма. В течение месяца Киев должен будет подготовить переговоры с Москвой по поводу применения российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Кабмин совместно с Национальным институтом стратегических исследований, МИД, с министерствами юстиции, экономического развития и торговли, энергетики и угольной промышленности и другими заинтересованными государственными органами должны привлечь юристов и подготовить стратегию защиты прав и интересов Украины.

- В течение месяца правительство также должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Российской Федерацией относительно толкования и применения Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, - сказано в сообщении.

В частности, речь идет о военном имуществе воинских частей, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, объектов газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, объектов рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк пригрозил России судом за Крым

Цивилизованный мир "никогда не проглотит аннексию Крыма". Полуостров обязательно будет украинским.  Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 23 августа в "10 минутах с премьер-министром" по случаю годовщины Независимости.

- Полуостров, в который украинцы вложили столько своего пота и труда, обязательно будет украинским. Это значит, что украинская власть вернет в Крым уничтоженный сейчас Россией закон, свободы, права крымских татар, национальных меньшинств и человеческое достоинство, - цитирует слова главы правительства "Украинская правда".