Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сербия и Косово договорились идти в Европу вместе

Сербия и Косово договорились идти в Европу вместе
Фото: Косово и Сербия помирились? Фото: Википедия

Впервые за долгие годы Сербия и Косово договорились сотрудничать. Обе стороны 25 августа в Брюсселе подписали соглашение, согласно которому государства углубят дружеские отношения и будут вступать в Евросоюз.

Переговоры состоялись при посредничестве ЕС, премьер Сербии Вучич и премьер Косово Иса Мустафа поставили подписи под документом, который предусматривает сотрудничество в сфере энергетики, судебной сфере и телекоммуникационной.

- Сегодняшний результат является знаковым достижением в процессе нормализации. Такие решения принесут конкретные выгоды для людей и позволят двум сторонам продвинуться на их европейском пути, - подчеркнула верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Моґерини.

Соглашение предусматривает, что сербы в северной части Косово получат "значительные права" и возможность влияния на местную экономику, образование, а также получат доступ к финансированию из Белграда. Косово также получит собственный телефонный код страны, сообщило "Радио Свобода".

Договор вступи в силу за два дня до саммита лидеров ЕС в Вене, который состоится 27 августа, на котором будет решаться проблема нелегальных мигрантов и членство в Евросоюзе.

Напомним, что Республика Косово - это частично признанное государство, которое, согласно конституции Сербии, является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия. Но по факту Косово властями Сербии не подчиняется. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым хотят сделать государством

На закрытой сессии Верховного Совета автономии 11 марта была принята "Декларация о независимости".

Новости по теме: Косово Сербия