Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент Польши: в переговоры по Донбассу нужно включить США

Президент Польши: в переговоры по Донбассу нужно включить США
Фото: Дуда предложил включить США, Фото: facebook.com/andrzejduda

Президент Польши не намерен останавливаться на своем присутствии в переговорах по Донбассу. Вслед за этим Анджей Дуда предложил включить в переговоры США. Об этом он заявил в интервью Politiko.

- Я говорил раньше. Сегодня это, наверное, не имело бы смысла. Сегодня необходимость создания чего-то совершенно нового, какой-то новой инициативы в этой области, чтобы этот вопрос к решению. Значительно более широкую, с участием мощных стран ЕС, с одной стороны, а также Соединенных Штатов и, если была бы такое желание, также с участием соседей Украины , - заявил Дуда.

По его словам, Польша должны вести более активную политику.

- Я сказал недавно, что польская внешняя политика не требует никакой революции, потому что революции она не любит. Но нуждается в некоторой коррекции, - добавил Дуда.

История вопроса

На прошлой неделе состоялся первый телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с новоизбранным главой Польши Анджеем Дудой. В пресс-службе украинского лидера не сообщали подробностей разговора. Однако, сам Дуда утверждает, что предлагал свое дипломатическое участие в решении конфликта на востоке Украины. 

Реакция украинского президента на это предложение пока остается неизвестной. В тоже время из лидеров "ДНР" Денис Пушилин высказался против присоединения Польши к переговорам по урегулированию конфликта в Донбассе.

- Увеличение числа стран, участвующих в Минске в переговорном процессе по мирному урегулированию на Донбассе, только усугубит ситуацию, поэтому мы будем блокировать такие инициативы, - заявил Пушилин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: Польша может присоединиться к переговорам по Донбассу

В МИД Украины отреагировали на предложение президента Польши Анджея Дуды о присоединении к "нормандской четверке". В министерстве отметили, что такой вариант возможен, но только при одобрении всех участников, который существуют на сегодняшний день. Об этом в эфире "5 канала" заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.